Здоров'я

Аллергия на холод - причины и лечение

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
аллергия на холод
 
Люди иногда испытывают дискомфорт после нахождения на холоде. Это происходит по той причине, что от влияния холода на коже начинает проявляться крупная сыпь, возвышающаяся над поверхностью кожи, которая очень быстро распространяется по телу и в результате формируется большой очаг повреждения.
 
Эта сыпь появляется и распространяется очень быстро, но так же быстро и исчезает. Что же это может быть?
 
Все знают, что аллергия является ответной реакцией иммунитета на воздействие разных факторов. К раздражителям обычно относят факторы с материальной основой (лекарственные или химические вещества, вирусы, бактерии и т.д.). После проникновения аллергена в организм происходит аллергическая реакция, которая имеет три стадии.
 
Первая стадия иммунологическая. При первой встрече с аллергеном происходит сенсибилизация – выработка антител. Следующие стадии реакции происходит лишь в случае повторного введения аллергена. На второй стадии образуются медиаторы, которые участвуют в ответе организма на попадание аллергена.
 
Основные медиаторы, которые вызывают аллергию – серотонин, гистамин, гепарин, ацетилхолин. Они вызывают выделение жидкости из мелких сосудов, расширение сосудов, покраснение кожи и т.д. На третьей стадии появляются признаки аллергии в виде отека, сыпи, анафилактического шока и т.д.
 
Аллергия на холод является неиммунологической или псевдоаллергической, так как не имеет первой стадии. При воздействии холода на организм сразу же начинают вырабатываться медиаторы (гистамин), которые вызывают признаки аллергии. Причинами аллергии на холод часто являются хронические заболевания и интоксикации, о наличии которых человек может даже и не знать.
 
Как проявляется аллергия на холод? Она может возникнуть не только в холодную погоду, но также и летом при сильном холодном ветре, при сквозняке, купании в холодной воде и т.д. Она обычно проявляется в виде кожной сыпи, аллергического насморка, сильной головной боли, спазма бронхов, воспаления кожи губ.
 
Кожная сыпь часто выглядит как розовые бугорки, возвышающиеся над кожей, иногда сливающиеся между собой. Если поверхность тела согревается, сыпь быстро проходит. При воздействии мокрого снега или холодной воды на кожу сыпь становится заметнее, начинают появляться пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Покраснение часто сопровождается отеком, а также воспалением кожи губ.
 
Иногда вместо сыпи, возвышающейся над кожей, появляются зудящие красные пятна на открытых участках кожи – это холодовой дерматит. Аллергия на холод часто также проявляется в виде внезапно появляющегося на холоде чихания, насморка, слезотечения. Глаза при этом краснеют, чешутся и слезятся, а когда человек заходит в тепло, признаки сразу же пропадают. Еще более опасным проявлением холодовой аллергии является бронхоспазм, при котором появляется затрудненность выдоха.
 
Иногда аллергия на холод проявляется в виде сильных головных болей, провоцируемых внезапными спазмами сосудов мозга.
 
Если у вас аллергия на холод, вы должны придерживаться некоторых рекомендаций:
 
- смазывать специальным защитным кремом от холода открытые части тела перед выходом на улицу;
 
- носить одежду из натуральных тканей;
 
- при выраженных проявлениях аллергии перед выходом на улицу стоит принять препарат, снижающий проявление аллергии (кларитин, например);
 
- если в холодное время года намокла одежда, ее нужно обязательно сменить и согреться;
 
- если появилось слезотечение и насморк на холоде, периодически можно пощипывать и массировать щеки и нос;
 
- не стоит пренебрегать головным убором в холодную погоду – это защитит от спазма сосудов головного мозга и, соответственно, от головных болей.
 

( 1 Голос )