Здоров'я

Как бороться с болью в горле?

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
горло, боль
 
Боль в горле может возникнуть при переохлаждении, но может также являться следствием попадания в организм инфекции, а также активизации вирусов. При возникновении первых же симптомов боли в горле можно попробовать снять ее при помощи домашних, народных средств, а также доступных лекарственных препаратов в форме аэрозолей и таблеток.
 
Но если боли в горле продолжаются в течение более чем трех дней, несмотря на все предпринятые вами усилия, необходимо обратиться за помощью к отоларингологу. Особенно если дело касается общего ослабления иммунитета и наличия прочих заболеваний, а также во избежание осложнений в виде ревматоидного артрита или ревматизма.
 
Давайте же поговорим о том, как вылечить больное горло. Иногда, когда у здорового и трудоспособного человека возникают первые признаки боли в горле, неприятные ощущения при глотании, саднение и першение в горле, появляется желание побыстрее устранить все эти симптомы. И первое, что попадается под руки и приходит на ум, это лекарственные средства. Но, многие не знают, например, что, антибиотики являются бессильными против вирусной инфекции, но они способны нарушить микрофлору кишечника и спровоцировать новые проблемы со здоровьем, ну а горло при этом будет продолжать болеть.
 
Такой препарат как аспирин или ацетилсалициловая кислота способен справиться с болью в горле, но он не рекомендуется для приема в возрасте до 20 лет, так как установлен риск неврологических заболеваний. Важно также знать о том, что некоторые аэрозоли для горла способны вызвать привыкание, чего нельзя сказать об аптечных физиологических растворах. Если вы самостоятельно назначаете себе лекарства, вы должны помнить о побочных эффектах, которые они могут иметь, особенно если у вас имеются хронические заболевания других органов.
 
Существует также множество альтернативных способов лечения боли в горле. Самый верный и доступный метод лечения дома – это полоскание горла. При этом можно применять солевой раствор (на стакан воды берется половина чайной ложки соли), отвар ромашки (на стакан воды берется чайная ложка травы), водка (на стакан воды берется столовая ложка).
 
Здесь все зависит от возрастных и индивидуальных особенностей организма. Вода во всех случаях используется теплая, но не горячая. Полоскание будет совершенно бесполезным, если воспаление уже перемещается по стенкам гортани ниже, о чем свидетельствует появление сухого кашля и хрипоты.
 
Можете также сделать влажный теплый компресс на горло из отвара ромашки. Некотомы также помогает, если на горло намотать шерстяной шарф для согревания. Если боли в горле сопровождаются еще и насморком, нужно регулярно очищать нос, так как дыхание через рот ведет к большему пересыханию и раздражению горла. Некоторые предпочитают использовать паровые ингаляции, которые рекомендуется проводить 2-3 раза в день. Необходимо также увлажнить воздух в комнате, а также позаботиться о том, чтобы голова во время сна находилась на 10 сантиметров выше туловища.
 
При возникновении симптомов больного горла необходимо пить побольше теплой жидкости, избегая при этом напитков, которые способствуют раздражению и высыханию слизистых оболочек, в частности апельсиновый сок и кофе.
 
Отличный союзник в борьбе с бактериальной инфекцией – это чеснок. Его можно использовать при полоскании в сочетании с медом. Для общего повышения иммунитета полезен также витамин С.
 
Если же боли в горле сопровождаются хрипотой, высокой температурой, затруднением дыхания, болями в суставах и ушах, самолечение является опасным и может иметь осложнения в виде ангины, отита, фарингита и прочих серьезных заболеваний.
 

( 1 Голос )