Здоров'я

Как повысить сопротивляемость болезням - советы врачей

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
здоровье
 
Вокруг темы слабого иммунитета сформировалось уже достаточно большое количество мифов. Мы зачастую не воспринимаем всерьез такие методы укрепления иммунитета как спортивный образ жизни, закаливание, а также сбалансированное питание, из-за их сложности, «обыденности», а также обычного нежелания менять что-то в своей жизни.
Тем не менее, данные мероприятия вполне эффективны, а также весьма безопасны.
 
Все мы стремимся найти что-то «простое», желательно растительного происхождения, чтобы повысить свой иммунитет. Именно поэтому мы используем многочисленные йогурты, витамины и пищевые добавки, а также препараты для укрепления иммунитета. Давайте же вместе разберемся в том, какие существуют средства, повышающие иммунитет, и какова их эффективность.
 
Витамины могут быть полезными для иммунитета лишь в том случае, если в организме их нехватает. Оправданность профилактического приема витаминов в период эпидемии гриппа и ОРВИ является спорным вопросом.
 
Биодобавки от лекарств отличаются недоказанной их эффективностью. Именно поэтому не стоит покупаться на рекламные трюки о редких минералах и компонентах. В лучшем случае вы лишитесь денег, а препарат не принесет никакой пользы.
 
С лекарствами ситуация обстоит сложнее. Препараты, которые повышают иммунитет, часто называются иммуностимуляторами или иммуномодуляторами. Мы будем рассматривать эти два термина как синонимы. На фармацевтическом рынке США иммуномодуляторы почти полностью отсутствуют.
 
Поэтому этот рынок является лакомым кусочком для любых производителей лекарственных средств, так как везде люди желают не болеть и улучшить иммунитет. Но из-за серьезного контроля регистрации лекарств, большинство иммуностимуляторов регистрацию не проходит.
 
Европейский опыт применения большинства таких препаратов является весьма ограниченным, но он все-таки имеется. При этом каждый препарат, а также показания к нему, необходимо рассматривать в отдельности. Важно помнить о том, что отсутствие широкого использования препарата является скорее показателем малой его эффективности. Это, прежде всего, касается отечественных разработок.
 
Доказательство эффективности большинства препаратов, повышающих иммунитет, являются весьма сомнительными или же незначительными. Именно поэтому в мире пока нет средства, позволяющего большинству людей понизить вероятность заболеть вирусными инфекциями.
 
Однако некоторыми клиническими исследованиями подтвержден тот факт, что некоторым людям подобные препараты действительно помогают снизить частоту инфекционных заболеваний. Именно поэтому не стоит смотреть на иммуномодуляторы исключительно с негативной точки зрения.
 
Давайте же теперь рассмотрим основные показания к применению иммуномодуляторов. К ним относятся герпетические инфекции, вялотекущие инфекции мочеполовой системы, папилломатозная инфекция, вторичные иммунодефициты разного происхождения, хронические инфекции нижних и верхних дыхательных путей, а также профилактика их рецидивов.
 
Помните, что иммуномодуляторы должны приниматься исключительно по назначению врача. Если же эффективность препарата сомнительна или же вовсе отсутствует, его стоит отменить.
 
Иммуномодуляторы не рекомендуются пациентам с ревматическими (аутоиммунными) заболеваниями, ведь эффект подобной терапии является трудно предсказуемым. Не рекомендуются иммуномодуляторы также в период беременности и лактации из-за малого опыта подобных наблюдений.

( 1 Голос )