Здоров'я

Врачи назвали причины судорог в ногах

Субота, 11 березня 2017 Друк E-mail
судорога, ноги
 
Все из нас в той или иной степени знакомы с судорогами. Если это случается редко, у вас нет причин для беспокойства, но если судороги начинают вас беспокоить часто, нужно искать причину.
 
Физиологически появление судорог очень просто объяснить: происходит резкое сокращение одной из ножных мышц, но расслабиться сама она уже не может. Если ноги сводит при выполнении физических упражнений (во время ходьбы, бега, езды на велосипеде) или каких-то других физических нагрузок, причиной может быть недостаточное количества глюкозы или кислорода в организме. Во время своей работы мышцы активно используют названные вещества, которые по этой причине быстро иссякают.
 
Проблема судорог часто возникает в холодной воде, когда мышцы начинают дрожать, вырабатывая тепло. Почему сводит ноги во время плавания? Дело в том, что во время плавания на ноги приходится дополнительная нагрузка, отчего глюкоза и кислород быстро растрачиваются, отчего и происходят судороги. В холодной воде сведение ног ощущается сильнее еще из-за влияния фактора страха.
 
Во сне судороги могут возникать из-за сильного перенапряжения икроножных мышц на протяжении дня (ношение неудобной обуви, постоянное нахождение на ногах). Судороги часто случаются у людей с плоскостопием. В такой ситуации нужно тщательно следить за своими ногами – выбирать удобную обувь и не перенапрягать мышцы. Ночные судороги могут также случаться и из-за недостатка в организме некоторых элементов. Это может быть нехватка калия, магния, кальция. Кроме этого, ночные судороги могут говорить о появлении сахарного диабета или же быть результатом заболеваний сосудов (варикозного расширения вен или атеросклероза).
 
Ноги может сводить и при беременности, причиной чего является недостаток разных микроэлементов. Кроме этого, еще одна причина добавляется на поздних сроках беременности: становится тяжело носить большой живот, в результате чего мышцы ног ощущают повышенную нагрузку.
 
Если ноги сводит часто, диетологи рекомендуют употреблять побольше кальция в пищу. Он содержится в таких продуктах, как молоко, сыр, творог и т.д. В любом случае частые судороги являются поводом обратиться к врачу.
 

( 3 Голосів )