Здоров'я

Повышенный тестостерон у женщин - причины и лечение

Субота, 11 березня 2017 Друк E-mail
тестостерон, женщина
 
Многие женщины даже не задумываются о количестве тестостерона, который содержится в их организме. Все дело в том, что тестостерон больше известен как «мужской» гормон. Этот гормон влияет на рост мышечной массы, тембр голоса, степень агрессивности, а также количество волос, которые растут на теле.
 
Организм женщины тоже способен вырабатывать тестостерон, который выделяется надпочечниками и яичниками. У женщин тестостерон, как правило, вырабатывается в достаточно небольшом количестве. Тестостерон играет важную роль в женском организме, ведь помогает развитию фолликула в яичниках. Помимо этого, именно тестостерон участвует в формировании скелета, нормализации работы сальных желез, а также в повышении настроения. Кроме этого, тестостерон ответственен за сексуальное возбуждение, сексуальное влечение, а также повышает плотность костной ткани. Все в нашем организме, как известно, взаимосвязано, поэтому необходимое количество тестостерона является очень важным.
 
При повышении функции надпочечников, количество вырабатываемого гормона увеличивается. Помимо этого, чрезмерная выработка тестостерона может быть обусловлена наследственностью, неправильным питанием, а также некоторыми лекарственными препаратами. Особенно повышенным тестостерон у женщин является в период овуляции, а во время менопаузы уровень тестостерона снижается. Повышенный тестостерон у женщин может вызвать разные заболевания. Чаще всего нарушается менструальный цикл, а иногда даже прекращается овуляция.
 
Женщины, у которых повышен уровень тестостерона, подвержены опухолям яичников, кроме этого у них может развиться синдром Конн и синдром Кушинга. Повышение уровня тестостерона наблюдается также во время беременности, поэтому в этот период очень важно следить за уровнем гормона. Иногда повышенный тестостерон может стать причиной того, что женщина не может забеременеть. Поэтому нужно обязательно пройти обследование для выявления всех отклонений, которые касаются гормонального фона. После этого могут назначить определенные препараты, которые помогут снизить уровень гормона. Подобные лекарства нужно принимать не только перед беременностью, но также и в течение всего периода вынашивания ребенка, ведь тестостерон может повыситься в случае прекращения приема препарата.
 
Уровень тестостерона всегда должен быть в норме. У женщин его количество не должно превышать 3,75 нмоль/л., но также не должно быть меньше 0,45 нмоль/л, исключение составляют только девочки до 10-летнего возраста. Повышенный уровень тестостерона называется гиперандрогенией. Переизбыток тестостерона, как правило, можно заметить по внешнему виду женщины. Характерными чертами таких женщин является усиленный рост волос по всему телу (в особенности в районе носогубной складки), мужские пропорции фигуры, а также увеличенный клитор. Высокий уровень тестостерона может быть внутри мышц, но если его повышенное содержание выявлено в крови, побочные явления могут быть негативными.
 
Понижение уровня тестостерона характерно для женщин, которые находятся в возрасте 40-50 лет. Дело в том, что у женщин с возрастом понижается уровень эстрогена и прогестерона, а особенно во время менопаузы и после нее. Малое количество тестостерона ведет к отсутствию оргазма, полового влечения, приводит к общей слабости костей, сокращению мышечной массы и физической силы. Тестостерон также понижается у женщин, придерживающихся вегетарианства и низкоуглеводной диеты.

( 1 Голос )