Здоров'я

Врачи рассказали, что делать при утолщении ногтя на ноге

Субота, 11 березня 2017 Друк E-mail
ноги
 
Здоровый ноготь характеризуется слегка розовой окраской, которая говорит о том, что кровообращение в ногтевой пластине достаточное. Поверхность здоровой ногтевой пластины может быть слегка выпуклой, матовой или лишь слегка блестящей.
 
Симптомы какого-либо заболевания ногтя могут быть выявлены лишь в случае глубокого обследования тела ногтя, валиков ногтя, лунки, а также ложа ногтя и его свободного края. В нормальном состоянии толщина ногтевой пластины на ногах составляет не более миллиметра. Утолщение ногтя на ноге или же другими словами гипертрофия, по-научному звучит как пахионихия. Этот термин используют при утолщении ногтя или же самой ногтевой пластины, которое связано напрямую с гипертрофией матрикса или же его основы.
 
Кстати, утолщение ногтя на ноге бывает и врожденным, а также встречается, например, в случае синдрома Ядассона-Левандовского. В том случае если к утолщению ногтя присоединяется еще и изменение окраски ногтевой пластины, а также формы ногтя (когда, например, ноготь загибается как птичий клюв), речь идет уже о таком заболевании, как онихогрифоз. Эта болезнь встречается, как правило, у пожилых людей и чаще всего поражает ноготь на большом пальце ноги.
 
Как считает большинством медиков, онихогрифоз появляется из-за всяческих травм ногтя, а также ношения узкой обуви не по размеру. При этом у ногтя могут быть разные направления роста, и он даже может закручиваться в спираль. Ноготь становится таким плотным, что его практически невозможно состричь при помощи ножниц. Чаще всего онихогрифоз сопровождается гиперкератозом. На внешнем виде ногтей почти как в зеркале отражаются многие внутренние заболевания. Причиной онихогрифоза могут быть также и грибковые инфекции, но чаще всего инфекция уже представляет собой явление вторичное.
 
В случае утолщения ногтя на ноге необходимо обязательно обратиться за помощью к дерматологу, чтобы выявить причину поражения ногтя. В случае необходимости вам будут назначены противогрибковые препараты, а также будут удалены утолщения.

( 5 Голосів )