Новини медицини

Врачи выяснили, как лишний вес влияет на ДНК

П'ятниця, 23 грудня 2016 Друк E-mail
ожирение
 
Набранные во время новогодних каникул лишние килограммы отразятся не только на животе и бедрах, но и на наших ДНК. К такому выводу пришли ученые из Helmholtz Zentrum в немецком Мюнхене.
 
Исследователи из Германии изучили анализы крови более 10 тысяч женщин и мужчин из Европы, значительная часть которых были жителями Лондона индийского происхождения. По мнению ученых, этой категории лиц особенно угрожает ожирение и метаболические болезни. Оказалось, что повышенный уровень индекса массы тела приводит к эпигенетическим изменениям почти в 200 точках генома, а это влияет на степень выраженности генов.
 
Особенно значительные изменения отмечались в выраженности генов, отвечающих за липидный метаболизм и транспортировку субстратов, оказались "под огнем" и точки генома, которые регулируют воспалительные процессы. Отметим, что хотя наш геном в течение жизни не изменяется, образ жизни может существенно повлиять на некоторые его характеристики. В первую очередь, речь идет о эпигеноме, который регулирует все, что происходит вокруг генов.
 
До последнего времени в научном мире было мало исследований, касающихся влияния лишнего веса на эпигеном. А ведь до полумиллиарда жителей нашей планеты уже имеют лишний вес или ожирение, так что для них этот вопрос довольно важен. Основываясь на полученной информации, исследователи также смогли идентифицировать специфические эпигенетические маркеры, которые могут предсказать риск диабета второго типа.
 
Ученые надеются, что это поможет разработать новые стратегии предупреждения диабета и других негативных последствий лишнего веса.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )