Новини медицини

Чтение книг продлевает жизнь, - ученые

П'ятниця, 05 серпня 2016 Друк E-mail
чтение
 
Книголюбы получают два дополнительных года жизни благодаря своей любви к чтению. Такие результаты были получены в результате исследования в Йельском университете.
 
В эксперименте участвовали более трех с половиной тысяч человек возрастом более 50 лет. Все они были разделены на три группы, различавшиеся по количеству времени, которое испытуемые тратят на чтение.
 
В первой группе оказались люди, потратившие больше трех с половиной часов в неделю, во вторую попали те, кто за семь дней читал меньше 3,5 часов. Третья группа состояла из людей, которые не имели привычки читать книги.
 
Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что полученная при чтении информация ощутимо влияет на самочувствие человека и количество прожитых им лет. Причем наибольшую ценность для здоровья имеют художественные книги, а не газеты или журналы. По словам ученых, в среднем книголюбы живут на 23 месяца дольше тех, кто пренебрегает чтением.
 
чтение
 
Специалисты уверены: чтобы пополнить собой список долгожителей, человеку необходимо уделять любимой литературе минимум полчаса в сутки.
 
Источник: rambler.ru

( 1 Голос )