Новини медицини

Ученые создали тест для выявления ранней стадии болезни Альцгеймера

П'ятниця, 10 червня 2016 Друк E-mail
болезнь Альцгеймера
 
Исследователи из Университета Роуэна разработали анализ крови, который использует систему иммунного ответа организма для обнаружения ранней стадии болезни Альцгеймера, называемой умеренными когнитивными нарушениями.
 
Эксперты отмечают, это первый анализ крови с использованием биомаркеров, которые могут точно обнаружить болезнь Альцгеймера на ранней стадии, когда лечение еще может быть полезным и эффективным.
 
Специалисты провели исследование с участием 236 человек и установили, что новый тест имел уровень точности и чувствительности 100% в выявлении пациентов, у которых имелись умеренные когнитивные нарушения, вызванные ранней стадии болезни Альцгеймера. Согласно полученным данным, у 60% всех пациентов умеренные когнитивные нарушения были вызваны ранней стадией болезни Альцгеймера.
 
Оставшиеся 40% случаев вызваны другими факторами, в том числе сосудистыми проблемами, депрессией и побочными эффектами лекарственных препаратов.
 
Для того чтобы обеспечить надлежащий уход для пациентов, врачи должны знать, какие случаи умеренных когнитивных нарушений связаны с ранней болезни Альцгеймера, а какие являются итогом воздействия других факторов, подчеркивают ученые.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )