Новини медицини

Врачи предупредили о травмах, к которым приводит бег

Середа, 08 червня 2016 Друк E-mail
боль, колено
 
И все-таки бег может быть вредным для здоровья человека, как утверждают подиатры. Половина из тех, кто увлекается бегом, проводят месяц в году, страдая от полученных травм из-за некачественной обуви или неправильных тренировочных программ.
 
Многие уверены в том, что надев пару кроссовок и отправившись на пробежку, они делают первый шаг на пути к крепкому здоровью. Однако половина из тех, кто начинает регулярно заниматься бегом, довольно быстро получают травмы. При этом многие признаются в том, что используют некомфортные и неудобные кроссовки просто потому, что они хорошо выглядит, как установили исследователи из Колледжа подиатрии в Великобритании.
 
Исследование показало, что бегуны проводят в состоянии травм 26 дней в году. Игнорирование боли в ногах приводит к тому, что 13% занимающихся бегом вынуждены отказываться от своего хобби, поскольку им становится хуже. Но подавляющее большинство продолжает бегать, рискуя получить травмы нервов, проблемы с коленями и мышечные растяжения, как предупреждают эксперты.
 
Две трети опрошенных заявили, что не думают о замене кроссовок для бега до тех пор, пока они не начнут разваливаться. Почти половина (43%) призналась, что использует некомфортную обувь, несмотря на боль. Каждый 7-й отказывается менять кроссовки, причиняющие боль, из-за их хорошего и стильного внешнего вида. Еще 7% сохраняют эти кроссовки, поскольку они принадлежат к очень «модному бренду».
 
Подобные бегуны рискуют нанести травмы не только ступням и ногам, но и стать жертвами хронических болей в нижней части спины, как подчеркивают эксперты. Вот почему так важно перед началом регулярных занятий бегом подобрать не столько модную, сколько комфортную и подходящую обувь.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )