Новини медицини

Ученые разработали средство против старения мозга

П'ятниця, 03 червня 2016 Друк E-mail
мозг, таблетки, старение
 
Канадские ученые из Университета Макмастера разработали так называемые «таблетки молодости», которые могут обратить вспять ущерб, нанесенный деменцией и другими заболеваниями, связанными с возрастом.
Эксперты надеются, что испытания новых таблеток на людях будут проведены в течение ближайших двух лет.
 
Таблетки сделаны на основе смеси из 30 витаминов и минералов, широко доступных в магазинах здоровой пищи. Специалисты полагают, что эти питательные добавки смогут замедлить развитие катастрофических неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
 
В ходе испытаний были задействованы мыши, которые потеряли более половины нервных клеток головного мозга, что эквивалентно тяжелой стадии болезни Альцгеймера у человека. Но после того как мышам стали давать новые таблетки каждый день в течение нескольких месяцев, их состояние значительно улучшилось.
 
Со временем таблетки полностью устранили серьезную потерю клеток мозга и обратили вспять снижение когнитивных функций. Более того, у животных также улучшились двигательная активность, баланс и зрение. Грызуны даже смогли улучшить чувство обоняния, потеря которого часто ассоциируется с неврологическими заболеваниями.
 
Ученые надеются, что смесь питательных веществ сможет предотвратить и даже обратить вспять потерю клеток мозга у людей, позволяя излечить такие разрушительные недуги, как болезнь Альцгеймера, болезнь двигательных нейронов и болезнь Паркинсона.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )