Новини медицини

Ученые рассказали, чем полезны волосы на теле

П'ятниця, 20 листопада 2015 Друк E-mail
волосы, тело
 
Австралийские ученые обнаружили, что волосатые люди значительно меньше остальных рискуют заболеть раком кожи.
Об этом сообщается в исследовании, проведенном за 10 лет специалистами из Университета Южного Квинсленда и привлекшем порядка 20 тыс. человек со всей территории страны.
 
В результате было установлено, что волосяной покров, и в особенности расположенный на лице в виде бороды и усов, снижает воздействие солнечных лучей на кожу человека приблизительно на треть, в результате чего риск окнологического заболевания кожи многократно уменьшается.
 
Именно ультрафиолетовые лучи провоцируют образование в человеческом организме свободных радикалов, отвечающих за появление этого вида рака. Поэтому особенно густая волосатость может быть по праву названа серьезным защитным фактором, комплексно охраняющем человека от онкологических проблем с кожей.
 
Сами австралийцы считают, что обнаруженная ими закономерность носит эволюционный характер, и попутно объясняет, почему жители южных регионов Земли традиционно отличаются более густым волосяным покровом, чем северные народы.
 
Кроме того, данные опросов были подтверждены и дозиметрически: с помощью специальной аппаратуры ученые измеряли степень поглощения радиации кожей разного типа - принадлежащей и безволосым, и волосатым. В результате выяянилось, что волосы «тормозят» и задерживают около 30%-40% всего радиационного воздействия, не допуская его к кожному покрову.
 
 
КСТАТИ! 5 наиболее типичных симптомов рака кожи:
 
-  раздраженный участок на коже или красноватое пятно, не исчезающие долгое время. Это пятно может отслаиваться или покрываться коркой, однако полностью не исчезает.
-  ранка или язвочка, которая долгое не проходит, иногда кровоточит.
-  пятно на коже, которое плавно увеличивается в размерах.
-  узелок с ровной, гладкой поверхностью, розового, красного, черного, белого, фиолетового или коричневого цвета.
-  белый участок кожи с гладкой, как у шрамов, текстурой. При этом белое пятно всегда четко отличается от окружающей его кожи.
 

( 4 Голосів )