Новини медицини

Найдены препараты для лечения самого агрессивного вида рака

Середа, 04 травня 2016 Друк E-mail
лекарства
 
Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы обнаружили, что лекарственные препараты, первоначально разработанные для лечения атеросклероза – накопления бляшек внутри артерий, повышающего риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – могут быть переориентирован для лечения рака поджелудочной железы.
 
Атеросклероз заключается в накоплении жиров, холестерина и других веществ в артериях, что ограничивает кровоток. Новое исследование показало, что контроль метаболизма холестерина в панкреатических раковых клетках уменьшает распространение рака на другие органы.
 
Рак поджелудочной железы был выбран учеными потому, что это наиболее агрессивное заболевание из всех видов рака. Болезнь обычно убивает в течение нескольких месяцев после постановки диагноза.
 
По словам специалистов, такие препараты, как Авасимиб, снижают накопление холестерина в организме и помогают продлить жизнь онкологических больных.
 
В ходе испытаний было установлено, что снижение уровней холестерина значительно подавляет рост опухоли поджелудочной железы и метастазов у мышей. Результаты этого исследования демонстрируют новую стратегию для лечения метастатического рака поджелудочной железы путем уменьшения накопления холестерина в артериях, говорят эксперты.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )