Новини медицини

Похудение на 2 кг снижает смертноть от рака - врачи

Середа, 28 жовтня 2015 Друк E-mail
похудение
 
Американские ученые установили, что потеря всего двух с небольшим килограммов веса уже снижает смертность от рака груди на две трети. Причем речь идет о наиболее смертельных разновидностях этого заболевания.
 
Достаточно похудеть всего на пять фунтов (2,3 кг), чтобы самым существенным образом снизить риск смерти от рака груди. Клинические исследования с участием 2 400 женщин, которые проходили лечение от этой болезни, показали, что в течение 10 лет смертность в этой категории пациенток ощутимо снижается, если им удается похудеть.
 
Авторы исследования называют полученные выводы "экстраординарно важными". Они утверждает, что диета является ничуть не менее эффективным способом профилактики и лечения рака груди, чем любые лекарства. В ходе исследования ученые наблюдали за здоровьем женщин в течение 20 лет после того, как они завершили лечение. Ученых интересовало, влияют ли какие-либо изменения в диете на риск рецидивов болезни и смерти.
 
Женщин разделили на две группы. В одной из них участницы находились на диете с низким содержанием жира, которая помогла им добиться скромного, но заметного похудения. Если женщинам удавалось сбросить хотя бы 2,3 килограмма, то риск смертности от рецидива рака груди снижался. При этом наиболее значительно похудение влияло на 20% женщин, которые страдали от опухолей молочной железы, не связанных с гормонами. Здесь опасность смерти от рака сокращалась на 70%.
 
В этом случае болезнь является наиболее агрессивной и опасной. В этой группе находились пациентки с тройным негативным раком груди, а также те, кто стал жертвами мутировавшего гена BRCA1, который заставил актрису Анджелину Джоли пройти через двойную мастэктомию. У таких видов рака наименьшее количество способов лечения и наихудший прогноз.
 

( 1 Голос )