Новини медицини

Ученые рассказали, сколько нужно употреблять калорий для похудения

П'ятниця, 09 жовтня 2015 Друк E-mail
лишний вес
 
Даже если на вашем столе всегда исключительно здоровые продукты питания, добиться стройной фигуры можно лишь сокращением калорийности рациона. Ученые пришли к выводу, что современным женщинам следует употреблять меньше калорий, несмотря на то, что их стройные мамы и бабушки ели больше.
 
О необходимости потребления меньшего количества калорий по сравнению с предыдущими поколениями заявили ученые из Университета Южной Каролины (США). Исследователи подсчитали, что сегодняшним женщинам нужно потреблять в день на 200 калорий меньше, чем их мамам и бабушкам.
 
Такая необходимость связана с тем, что современные дамы, по мнению экспертов, физически менее активны – они проводят больше времени у телевизора и за сидячими занятиями.
 
Понятие «физической активности» у женщин подразумевает расход энергии, которую они тратят при уходе за детьми и играх с ними, приготовлении пищи, уборке по дому, а также на занятиях физическими упражнениями. Эксперты подсчитали, что в 1965 году весь этот комплекс дел занимал у женщин 44 часа в неделю, в то время как сегодня – всего 30.
 
Комментируя эту ситуацию, специалисты отмечают, что потеря двух часов активности в день привела к тому, что современные женщины стали тратить на 225 калорий в сутки меньше. Нетрудно догадаться, куда уходят эти нерастраченные калории. Они оседают на талии, боках и бедрах.
 
Возможно, кому-то покажется, что 200 калорий – это пустяки, но исследователи предупреждают, что матери могут передать тенденцию к сидячему образу жизни своим детям. Это, в свою очередь, увеличивает риск ожирения и диабета.
 

( 1 Голос )