Здоров'я

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Понеділок, 29 липня 2013 Друк E-mail
боль, сердце, врачТревожность хорошо известна как симптом многих психологических состояний, но она нередко приводит и к физиологическим симптомам, среди которых один из самых пугающих - боль в сердце. Поскольку боли в сердце считаются признаком серьезных проблем со здоровьем, она вызывают у людей большие опасения.
 
Однако довольно часто такие боли оказываются просто одним из последствий тревожности. Как отключить психосоматическую боль от той, которая действительно указывает на серьезный разлад в организме?
 
Тревожность и необычные физические симптомы
 
Учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, дурнота, головокружение - это типичные симптомы тревожности. Однако и значительной части людей, страдающих от повышенной тревожности, присутствуют и менее типичные признаки, например:
 
  • Покалывание в ногах;
  • Чувство потери контроля над собой;
  • Слабость в области шеи;
  • Боли в сердце.
Симптомы, которые появляются у конкретного человека, зависят от особенностей его психологического состояния, от того, как он реагирует на сложные ситуации, и от других характеристик.
 
Почему появляются боли в сердце
 
Если у вас появились боли в сердце, стоит сходить к врачу хотя бы для того, чтобы убедиться, что причина этого - не сердечно-сосудистые заболевания. Это избавит вас, как минимум, от одной причины для беспокойства.
 
У людей, страдающих от повышенной тревожности и панических атак, причинами болей в сердце обычно являются:
 
  • Гипервентиляция. Тревожность и панические атаки приводят к тому, что человек очень быстрых мышечных сокращений вдыхает слишком много кислорода. Последствием этого могут быть не только боли в сердце, но и головокружение, слабость, и другие неприятные симптомы.
  • Вздутие живота. Очень часто тревожность вызывает избыточное газообразование и, как следствие, вздутие живота (этому, кстати, способствует и гипервентиляция). Из-за вздутия живота увеличивается давление на легкие, в результате чего появляются боли в области сердца.
  • Психосоматика. Многие люди не верят в то, что эмоциональное состояние может вызвать настоящие боли в физическом теле. Хотя этот феномен пока не нашел внятных объяснений, известно, что люди с повышенной тревожностью, особенно если их беспокоят возможные неполадки в собственном организме, ощущают настоящую боль, хотя реальности причины для этого не существует. Появление боли пугает человека и еще больше усиливает тревожность, но зачастую эта боль, на самом деле, совершенно неопасна.
 
Как отличить боли, вызванные тревожностью от настоящих болей в сердце?
 
Прежде всего нужно понять, чем именно вызвана боль, может только специалист.
 
Боль, вызванная тревожностью:
  • Обычно локализована в определенной части тела;
  • Острая боль;
  • Часто пациентам кажется, будто источник боли расположен прямо в середине груди.
  • Боль, вызванная болезнями сердца;
  • Тупая, давящая боль, как при сильном давлении на грудную клетку или прямо на сердце;
  • Боль отдается в плечо и, иногда, в челюсть;
  • Боль не проходит в течение 10 минут и более.
С другой стороны, в обоих случаях у пациентов могут быть сходные симптомы - например, затрудненное дыхание, поэтому при малейших сомнениях лучше всего обратиться к врачу.
 
Как справиться с тревожностью и болью в сердце
 
Тем, кто страдает от повышенной тревожности и связанной с ней болью в сердце, рекомендуется принимать следующие меры, которые постепенно помогут облегчить общее состояние - как эмоциональное, так и физиологические:
 
  • Контролируйте дыхание. Помните, что часто причиной болей в сердце становится гипервентиляция, а привычка контролировать дыхание позволит вам достаточно быстро нормализовать свое состояние, не допуская приступов сильной тревоги и появления психосоматической боли. Дышите медленно и глубоко, добивайтесь того, чтобы это вошло в привычку.
  • Контролируйте мысли. Одна из причин, по которым при появлении болей в сердце рекомендуется сразу идти к врачу, заключается в том, что это позволит пациенту точно знать, в чем их причина. Если со здоровьем все в порядке, одной причиной для беспокойства будет меньше. Не позволяйте себе думать о страшных болезнях, которые могут таиться в вашем организме; пресекайте такие мысли сразу после их появления, и заменяйте их чем-то, что приносит вам радость.
  • Контролируйте свое окружение. Боль может усилиться, если вы будете сидеть и думать о ней, или - если поговорите с человеком, который тоже чрезмерно озабочен якобы существующими проблемами со здоровьем. Найдите способы отвлекаться от мрачных мыслей, и как можно меньше общайтесь с пессимистами, предпочитающими жаловаться вместо того, чтобы искать пути выхода. Наконец, консультация с психологом по поводу причин тревожности поможет решить многие проблемы, в том числе, и избавиться от болей.  Источник: womenhealthnet.ru

Женский журнал LadyHealth.com.ua


( 3 Голосів )