Здоров'я

Папиллома человека - что нужно знать о вирусе

Четвер, 20 червня 2013 Друк E-mail
здоровье, папиллома человека, женский журналВирус папилломы человека (ВПЧ) это один из самых распространенных вирусов в мире. Он заражает кожу и вызывает появление на ней наростов. Новообразования на коже могут быть остроконечными, плоскими или куполообразными, выступающими на поверхности или вросшими в кожу. ВПЧ называют также бородавочным вирусом. Бородавочные наросты могут быть одиночными или множественными, подобно цветной капусте. Они могут поразить любую часть тела, в том числе и половые органы (остроконечные папилломы). Некоторые разновидности инфекции, например вирус папилломы человека 16, могут привести к развитию рака, в частности рака шейки матки.
Папиллома человека может годами присутствовать в организме и не вызывать каких либо внешних симптомов. Появившись на поверхности кожи, папилломы могут исчезнуть сами по себе, без какого либо лечения и боли, правда, происходит это не мгновенно, а в течение, например, полугода.
 
Папиллома человека, профилактика заболевания
 
Бородавки заразны, они передаются через контакт с инфицированной кожей, папилломы на интимных местах передаются половым путем. Риск передачи инфекции половому партнеру можно снизить использованием презерватива. Однако это не 100% защита, поскольку передача заболевания может произойти при соприкосновении незащищенных участков кожи. В периоды активности папилломавируса от сексуальных контактов лучше вообще отказаться. Партнер должен быть обязательно проинформирован о наличии у вас ВПЧ.
 
Папилломы на других участках кожи, например, на руках и подошвах, могут также передаваться контактным способом: через рукопожатие, касание зараженных поручней тренажера, хождение в душевых босиком, пользование чужим полотенцем, бельем, косметикой и др. В этих случаях профилактикой заболевания может стать соблюдение личной гигиены.
 
Иногда вирус папилломы человека проявляет повторную активность. У одних людей это редкие и единичные случаи, другие страдают от множественных папиллом вновь и вновь. Это зависит от характера вируса и состояния организма человека. Слабый иммунитет, гормональные проблемы, стрессы и неумеренный образ жизни с вредными привычками способствуют повышенной активности вируса.
 
Для предотвращения повторных вспышек папилломавируса следует укреплять иммунную систему. Для этого необходимо правильное питание, физические упражнения, полноценный сон, отказ от алкоголя и табакокурения, контроль стрессовых ситуаций. Забота об оздоровлении организма позволит избежать рецидивов и со временем полностью справиться с папилломами.
 
Как лечить папилломы
 
Медицинские препараты для уничтожения папилломавируса до настоящего времени не найдены. Однако папиллома человека в большинстве случаев удаляется из организма и без лечения, усилиями иммунной системы. Хотя сам по себе вирус папилломы человека лекарственными средствами не вылечивается, бородавчатые образования, возникающие как последствие заражения, лечению поддаются и вполне результативно. Удаление папиллом может потребоваться многократно, поскольку при сохранении ВПЧ в организме они будут появляться вновь и вновь.
 
Практикуется также прижигание кислотами и хирургическое удаление при помощи лазера или скальпеля. Остроконечные папилломы перечисленными способами удаляются в медицинских учреждениях, в течение нескольких повторяющихся процедур. Следует также учесть, что медицинские способы лечения папиллом значительно эффективнее народных.
 
К лазерной хирургии прибегают в том случае, когда другие методы не помогли решить проблему, или необходимо избавиться от папилломы быстро. Лазерная терапия может быть применена на любой части тела, с ее помощью можно удалять папилломы на интимных местах. Лазер действует избирательно, не поражая здоровую кожу и не создавая ран. Может возникнуть незначительное покраснение или гиперпигментация, но это быстро проходит и кожа восстанавливается. В зависимости от характера и размера новообразования может потребоваться от 1 до 3 лазерных процедур.
Источник: zonakrasoty.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )