Здоров'я

Как избавиться от сосудистой сетки на ногах

Неділя, 19 травня 2013 Друк E-mail

 

варикоз, сосуды, ногиС возрастом у многих женщин появляется тонкая сеточка вен красного, синего или фиолетового цвета на бедрах, лодыжках, икрах. Этот неприглядный дефект кожи носит название сосудистых звездочек. Причиной их возникновения может быть наследственная предрасположенность, беременность или другие факторы. Появление сосудистых звездочек на ногах заставляет женщин стыдливо прятать ноги, когда они находятся в общественных местах или, например, на пляже. Но удаление сосудистых звездочек на ногах волнует женщин не только из косметических соображений, поскольку видимую паутину вен сопровождает боль, отеки.
Безвозвратно удалить поврежденные мелкие вены у поверхности кожи позволяет склеро- и лазерная терапия. При склеротерапии сосуды инъекционно заполняют специальной жидкостью, вызывающей их склеивание. Венозная кровь при этом перераспределяется по здоровым сосудам. При лазерной терапии внутренние стенки сосудов обжигают световым импульсом, в результате последующих процессов внутри вен также происходит зарастание поврежденного участка. Опустошенные участки вен постепенно исчезают, перестают быть видимыми.
 
С ростом популярности косметической хирургии увеличивается число пациентов, которых интересует удаление сосудистых звездочек на ногах. Поскольку косметическая операция это все же хирургическое вмешательство, результат которого невозможно отменить, вернуть на прежний этап, прежде чем решиться на операцию, необходимо знать несколько основных моментов (если не говорить при этом о стоимости лечения): какой эффект от операции, сколько она длится и нужна ли реабилитация, каковы риски.
 
Типы повреждения вен
 
Сосудистые звездочки – это по сути мелкие вены, которые расположены близко к поверхности кожи, имеют разную форму и ветвление и связаны с общей венозной системой. Однако они представляют лишь незначительную ее долю, поэтому удаление сосудистых звездочек на ногах не связано с рисками для здоровья.
Варикозное расширение вен отличается от сосудистых звездочек большими размерами, вздутостью и более темным цветом. Варикозные вены чаще причиняют боль и связаны с более серьезным повреждением венозной системы. Их так же можно лечить склеро- и лазерной терапией, но чаще требуется хирургическое извлечение больных вен.
 
Удаление сосудистых звездочек на ногах
 
Лазерная терапия основывается на действии световых импульсов. Врач определяет участки вен, которые в первую очередь нуждаются в лечении. Затем в каждую вену поочередно вводится лазерный световод и подается серия длинных или коротких световых импульсов. Это приводит в конечном итоге к склеиванию вен. Видимое улучшение наступает, как правило, после одной-двух процедур.
 
Удаление сосудистых звездочек на ногах с помощью инъекционной склеротерапии также основано на склеивании внутренней полости вены. Поверхность для лечения очищается антисептиком, затем врач натягивает кожу и вводит инъекцию в каждую вену. Для большей точности используется специальное освещение и увеличители. Необходимо множество инъекций, по одной на каждые 2-3 см поврежденной вены. Однако процедура практически безболезненна, лишь едва заметный укол очень тонкой иглой, а при лазерной терапии это легкое жжение.
 
Эффект от операции 100-процентный, но тонкость заключается в том, что удаление сосудистых звездочек на ногах не мешает появлению на соседнем участке поверхности кожи новых поврежденных сосудов, которые тоже потом придется удалять. В результате склеротерапии могут возникнуть сгустки крови, воспаление вен или аллергия на вводимое вещество. Наиболее частым осложнением лазерной терапии является гиперпигментация участков кожи, которая впоследствии исчезает. Все эти побочные эффекты можно минимизировать, если операцию будет выполнять квалифицированный врач, имеющий специализированную подготовку.
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 9 Голосів )