Здоров'я

Шоколад и йогурт как средство от бессонницы

Вівторок, 29 січня 2013 Друк E-mail

 

шоколад, йогурт, бессонницаНемецкие ученые пришли к выводу, что йогурт и шоколад могут помочь при борьбе с бессонницей, так как эти продукты имеют свойство, которое способно успокоить нервную систему.
 
Их воздействие аналогично воздействию теплого молока, которое советуется принимать на ночь вместе с медом, для того, чтобы крепко спать. Йогурт и шоколад воздействуют на нервную систему в течение пятнадцати минут, после чего их эффективность пропадает. Но этого времени хватает для того, чтобы успеть заснуть.
 
Успокоительные свойства вышеупомянутых продуктов обусловлено наличием в них триптофана – аминокислоты, которая содержится в молоке, а также в производных от него продуктах. Триптофан поднимает уровень серотонина, вещества, которое влияет на сон и настроение человека.
 
Кроме того, триптофан увеличивает количество мелатонина, чем помогает человеку быстрее заснуть. А сахар, который содержится в шоколаде и меде, питает мышцы и помогает доставить триптофан до головного мозга. 
 
Кроме молока и молочных продуктов, содержание триптофана выявлено в мясе, яйцах, горохе, сое, фасоли и орехах. Источник: medvesti.com
 

( 4 Голосів )