Здоров'я

Разработан новый метод лечения диабета

Четвер, 20 грудня 2012 Друк E-mail

 

новый метод, лечение диабета, женское здоровьеСахарный диабет 1 типа можно вылечить путем перепрограммирования белых кровяных клеток, утверждают швейцарские исследователи.
 
Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны перепрограммировали Т-клетки, участвующие в развитии диабета 1 типа, с помощью модифицированного белка. Белок оказал влияние на Т-клетки, атакующие клетки поджелудочной железы. Испытание данного метода на мышах показало, что перепрограммирование клеток позволяет уменьшить все проявления диабета. 
 
Эксперты полагают, что данный метод лечения может быть эффективен и для других аутоиммунных заболеваний. Клинические испытания метода начнутся в 2014 году. 
 
Предрасположенность к сахарному диабету 1 типа можно выявить по размеру поджелудочной железы, утверждают американские исследователи.
 
Ученые изучили размеры поджелудочной железы у пациентов с сахарным диабетом и людей, предрасположенных к этому заболеванию. Обнаружено, что средний вес этого органа у диабетиков и предрасположенных к диабету 1 типа людей - 44,9 г и 61,3 г соответственно. Вес поджелудочной участников контрольной группы составил 81,4 г.
 
Эксперты пришли к выводу, что у людей, предрасположенных к диабету, атрофические изменения в поджелудочной начинаются задолго до проявления клинических симптомов. Таким образом, определение размеров этого органа может стать методом ранней поверки на сахарный диабет 1 типа. 
 

( 3 Голосів )