Здоров'я

Аутизм у взрослых: жизненные трудности

Середа, 01 серпня 2012 Друк E-mail

 

аутизмОбычно мы думаем об аутизме как о детском заболевании, и лечением этого расстройства в основном занимается педиатрия. Но дети-аутисты вырастают и превращаются во взрослых, больных аутизмом. И вот тут возникает множество сложностей.
У людей, страдающих от аутизма, или расстройства аутистического спектра, как правило, возникают сложности в плане общения и социальной адаптации. Это усложняет жизнь во многих отношениях.
А люди с тяжелой степенью заболевания нуждаются в попечении и врачебном уходе круглосуточно в течение всей жизни. В этом случае семья пациента должна решить непростую задачу, где будет жить и чем будет заниматься этот взрослый ребенок, с учетом его нужд и особенностей, а также выбрать программу и средства, которые помогут реализовать эти цели. Обучение в домашних условиях, в школе и на работе, позволяет человеку с расстройством аутистического спектра повышать уровень образования и развиваться в течение всей жизни.
 
Некоторые взрослые-аутисты (особенно с формой высокофункционального аутизма или синдрома Аспергера) могут достаточно успешно заниматься многими широко распространенными видами деятельности. Некоторые работают в мастерских для инвалидов под руководством управляющих, обученных работе с людьми с ограниченными возможностями.
 
Жизнь аутистов
 
По сравнению с остальными людьми, аутисты значительно реже создают семьи и рожают детей. Также они не слишком часто живут в больших городах. Но постепенно все больше и больше людей с расстройством аутистического спектра находят себе пару среди людей с аналогичным синдромом. Эта так называемая «аутическая культура» основывается на общепринятом мнении, что аутизм – это не заболевание, требующее лечения, а уникальное видение жизни. Люди с расстройством аутистического спектра притягиваются друг к другу, так как их объединяют общие интересы или навязчивые идеи, а также совместимость типов личности. Многие из них говорят о том, как важно для них общаться и поддерживать дружеские отношения. И в этом они не отличаются от остальных.
 
Условия жизни
 
Некоторые люди, страдающие от аутизма, могут вести относительно самостоятельную жизнь в своем доме или квартире. Некоторые справляются со всеми повседневными задачами сами, другим необходима помощь в решении наиболее сложных проблем. Такие люди могут получать поддержку либо от членов своей семьи, либо от медицинских работников, либо от какой-либо другой службы.
Люди с менее серьезными проявлениями заболевания могут жить отдельно, в своих домах. Несколько раз в неделю их навещают специалисты по уходу за людьми с ограниченными возможностями. Люди с расстройством аутистического спектра, требующие непрерывного попечения, могут оставаться в специальных медицинских учреждениях. Это еще один вариант для людей-аутистов, хотя и не самый распространенный. Такие учреждения предлагают возможности по восстановлению здоровья и выполнению простой, но полезной работы.
 
Работа
 
Небольшой процент взрослых с синдромом Аспергера могут достичь успехов в стандартных сферах деятельности, но часто эти успехи значительно ниже уровня их действительных способностей и квалификации. Работодателям необходимо правильно использовать знания и навыки таких работников. 
 
Трудоустройство на конкурсной основе – это возможность устроиться на работу самостоятельно, без какой-либо поддержки со стороны окружающих. Некоторым даже удается открыть собственное дело. Люди с синдромом Аспергера могут преуспевать в тех видах деятельности, которые требуют внимания к деталям, но предполагают минимальное социальное взаимодействие с коллегами, например, в компьютерных науках. Работа на общественных началах – это система поддержки трудоустройства, которая подразумевает оплачиваемую работу в определенных группах населения, иногда в качестве работника передвижной социальной службы, иногда на должности, созданную специально для данного человека. При защищенной занятости человеку гарантируется трудоустройство на различных предприятиях. Также у работников, занимающих защищенные рабочие места, как правило, формируют трудовые навыки и обучают нормам поведения.
 
Для людей с той или иной формой аутизма хорошим вариантом трудоустройства является интернет, такое взаимодействие практически исключает возможность использования невербальных сигналов, которые представляют сложность для людей-аутистов. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 2 Голосів )