Здоров'я

Пять признаков предрасположенности к диабету

Середа, 09 травня 2012 Друк E-mail

диабет, риск, заболевание, жир, пища, женское здоровьеВы когда-нибудь пробовали оценить степень вашего риска заболеть диабетом? Есть пять признаков, которые указывают на вероятность развития этого заболевания. Первый из них - у вас лишний вес и вы мало двигаетесь. Из числа людей, страдающих диабетом 2 типа, более 85% имеют лишний вес. Центральное ожирение - жир в районе живота, особенно часто связывают с предрасположенностью к диабету. Чем больше вес тела, тем больше инсулинорезистентность, а это вызывает повышение сахара в крови.

Если вы ведете малоподвижный образ жизни, риск развития диабета удваивается. И наоборот, активный образ жизни в два раза снижает вероятность диабета. Физическая нагрузка не только снизит инсулинорезистентность, но и поможет сбросить вес.
 
Вы едите вредную пищу
 
Пристрастие к жирной и сладкой пище значительно повышает вероятность развития диабета. Если вы часто едите жареную пищу, пьете газировку, злоупотребляете соусами и никогда не отказываетесь от сладкого, вы повышаете вероятность увеличения веса, что ведет к развитию инсулинорезистентности и повышению риска диабета. Также нездоровое питание может вызвать повышение уровня холестерина, кровяного давления, что может привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Постарайтесь есть меньшими порциями и заменять любимые блюда на диетические аналоги.
 
Диабет у ваших родственников
 
Если у кого-то из ваших ближайших родственников – отца или матери, сестры или брата, ваших детей – диагностирован диабет 2 типа, ваши шансы развития этого заболевания значительно повышаются.
 
Да, это наследственное заболевание, и вы не можете изменить свои гены. Но вы можете снизить уровень риска. Если заболевание угрожает вашей семье, займитесь его предотвращением все вместе – выбирайте правильные продукты питания и занимайтесь спортом всей семьей.
 
У вас есть «женские проблемы»
 
У некоторых женщин есть предрасположенность к диабету. Это женщины с синдромом поликистозных яичников (гормональное нарушение, приводящее к нерегулярным менструациям). Матери, родившие крупных детей (вес более 4 кг) могут заболеть диабетом. Женщины, которым диагностировали диабет беременных (диабет, проявляющийся только во время беременности), имеют в семь раз большую вероятность впоследствии заболеть диабетом 2 типа.
 
Как и в других случаях предрасположенности, вы можете снизить риски благодаря диете и физической активности. Если вам уже диагностировали предиабет, следует снизить уровень сахара в крови.
 
Вы старше сорока лет
 
Хотя диабет встречается и у молодых людей, чаще всего его диагностируют у людей старше сорока лет. Поэтому людям старше этого возраста рекомендуется регулярно проверять, нет ли у них признаков диабета. Если вы попадаете в «группу риска», это следует делать и раньше. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 2 Голосів )