Здоров'я

Конопяным маслом лечились еще в Древней Руси

Вівторок, 27 березня 2012 Друк E-mail

 

конопляное маслоКонопляное масло, благодаря своим вкусовым и целебным качествам, было одно из самых популярных и излюбленных масел в Древней Руси. Оно широко использовалось в приготовлении пищи и в лечебных целях. По своему составу оно очень напоминает льняное масло, но есть и свои особенности.
Конопляное масло содержит витамины А , B1, B2, B3, B6, C, D, и E, антиоксиданты, протеины, каротин, фитостеролы , фосфолипиды , так же множество полезных минеральных веществ, включая кальций, магний, серу, калий, железо, цинк, и фосфор. В конопляном масле высокое содержание хлорофилла, обуславливающее его зеленый цвет.
 
Масло из конопляных семян, как и другим растительные масла, богато жирными кислотами. В состав этого масла входят такие жирные кислоты, как линолевая кислота (55 %), линоленовая кислота (20 %), олеиновая кислота (11 %), пальмитиновая кислота, стеариновая кислота, пальмитоленовая кислота.
 
Конопляное масло ценно своими целебными качествами и применяется как в народной так и в традиционной медицине, а так же в косметологии. Из полезных качеств можно выделить следующие:
 
- помогает при лечении катаров верхних дыхательных путей, хронических и острых бронхитов, бронхозитов;
- при заболеваниях предстательной железы, половых органов; 
- для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, очищает сосуды;
- при заболевании мочевого пузыря и почек; 
- поддерживает эндокринную и иммунную системы в норме;
- применяется для лечения онкологических заболеваний;
- рекомендуется принимать при авитаминозе;
- помогает в заживлении поврежденной кожи, помогает при воспалениях и нормализует сухую кожу;
- благотворно влияет на нервную систему при неврозах, бессоннице;
- улучшает лактацию у кормящих матерей;
- защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей.
 
В лечебно-профилактических целях рекомендуется принимать по 2 ложки ложки в день за 30 минут до еды, а так же использовать для массажа и растираний. Конопляное масло, так же как и льняное не рекомендуют подвергать термической обработке, следует добавлять его в готовые блюда.
 
Конопляное масло получают из зрелых семян посевной конопли, оно не обладает наркотическим действием присущим веществам содержащимся в листьях конопли.
 
Противопоказаний у конопляного масла не выявлено, но перед приемом проконсультируйтесь со специалистом. Ограничьте прием при индивидуально непереносимости продукта. Источник: nmkd.ru
 

( 2 Голосів )