Здоров'я

Врачи пересматривают подходы к приему антибиотиков

Середа, 08 листопада 2017 Друк E-mail
антибиотики
 
Как сообщает Немецкое общество инфектологии (DGI), требование принимать антибиотики до окончания симптомов болезни является чрезмерным.
К такому выводу эксперты приходят на основе анализа последних научных данных. Они свидетельствуют, что укороченный курс лечения в ряде случаев может быть не менее эффективным, чем полный курс. 
 
При этом специалисты предупреждают, что решение о сроке лечения антибиотиками должен принимать врач, а не пациент на свое усмотрение. Подход к терапии определяется, исходя из особенностей инфекции.
 
Например, некоторые виды воспаления легких, приобретенного за пределами больницы, могут излечиваться за пять дней так же легко, как и при десятидневном курсе приема лекарств. Однако в случае стафилококковой инфекции антибиотики назначают на несколько недель.
 
Ранее считалось, что укороченный срок терапии увеличивает риск развития устойчивости у бактерий возбудителя болезни. Однако данные исследований показывают обратное: резистентность скорее развивается при длительном приеме антибиотиков.

( 0 Голосів )