Здоров'я

Кариес - врачи назвали причины заболевания зубов

Понеділок, 24 квітня 2017 Друк E-mail
кариес
 
Врачи называют кариесом заболевание зубов, которое развивается относительно медленно. Чтобы его вылечить, необходимо обратиться за помощью в стоматологическую клинику.
Но если зубы подвержены кариесу слишком сильно, и если новые очаги поражения слишком быстро образуются, то человек должен знать основные приемы, способствующие уменьшению образования кариеса.
 
Самым главным правилом является то, что человек должен тщательно и ежедневно очищать зубы от остатков еды. Стоматологи не устают говорить, что, как правило, кариес возникает на тех участках зубов, которые в процессе жевания не очищаются. Чтобы нижнюю поверхность зубов хорошо отчищать от налета, человек должен зубную щетку располагать таким образом, чтобы ее щетинки находились между зубами и удаляли скопившиеся бактерии и налет.
 
Также для этого можно пользоваться зубной нитью. Не стоит забывать про зубочистки и зубных ершиков, способствующих не только очищению зубов и межзубного пространства, но еще и уменьшению образований кариеса.
 
В целях профилактики для лечения кариеса можно пользоваться ополаскивателями. Если после приема пищи человек по каким-либо причинам не может воспользоваться данными средствами, ему необходимо ополоснуть полость рта чистой питьевой водой.
 
Для уменьшения образования кариеса нужно подкорректировать собственный режим питания. Чем чаще человек ест вязкую и сладкую пищу, тем больше у него в ротовой полости образуется микроорганизмов, которые вырабатывают кислоту и приводят к постепенному разрушению зуба. Также не стоит забывать о том, что в возникновении кариеса виновато не количество сладкой пищи, а частота ее употребления.
 
Нужно как можно чаще пить обычную воду. Она необходима для разжижения слюны. Кислота в жидкой среде растворяется, частота возникновения кариеса снижается. Если же слюна у человека вязкая, начнет развиваться другой эффект – увеличение заболеваемости кариесом. 
 
Если у человека эмаль зубов слабая или быстро повреждающаяся, то ему желательно пользоваться зубными пастами, которые в своем составе содержат фтор. Но перед тем как приобрести такую пасту, необходимо посоветоваться со стоматологом.

( 1 Голос )