Здоров'я

Медики посоветовали доступный способ для успокоения

Субота, 01 квітня 2017 Друк E-mail
дыхание, спокойствие
 
Исследователи из Стенфорда сообщили, что они разработали методику дыхания, которая позволит людям в стрессовых ситуациях взять себя в руки.
Так, было доказано, что правильное дыхание может позволить людям успокоиться и прийти в чувства.
 
Правильным является глубокое и спокойное дыхание, которое позволяет нормализовать работу мозга, обеспокоенного какой-то ситуаций и снизить выработку гормонов, приводящих человека в состояние волнения.
 
Ученые отмечают, что дыхание, по большей части - бессознательное действие, являющееся одним из основных ритмов жизни. Во время волнения стоит брать его под контроль, это заметно поможет в ситуации, когда контролировать себя сложно. Все дело в том, что в процессе вдоха создаётся энергия на клеточном уровне, а во время выдоха выделятся углекислый газ. Если человек дышит часто, то это приводит в возбуждение нейроны в мозге, сказывается на их работе. А спокойное и глубокое дыхание приводит их в нормальное состояние.
 
В будущем ученые намерены создать лекарство, которое будет воздействовать на нейроны, отвечающие за возбуждение. Планируется, что лекарство сможет приводить их работу в порядок, тормозить.
 
Такое лекарство может стать не просто успокоительным нового порядка, но также может помочь людям, у которых случаются приступы тревожных состояний и разного рода подобные расстройства. Также предполагается, что помочь это средство может и больным детям, которые страдают от тревожности. Есть теория, что даже детская смертность может снизиться за счет подобного метода воздействия на нейроны, поскольку многие малыши умирают из-за того, мозг не чувствует недостатка кислорода и не заставляет тело проснуться.
 

( 1 Голос )