Здоров'я

Врачи назвали общие признаки простатита

Середа, 29 березня 2017 Друк E-mail
простатит
 
Совершено по-разному может проявлять себя простатит у мужчин: признаки часто яркие, а иногда могут быть вообще незаметными. Но нужно учитывать тот факт, что эта болезнь постоянно молодеет. Заботиться о здоровье своей простаты сегодня должен начинать каждый мужчина после тридцати лет, пишет ladyhealth.com.ua.

Что очень важно знать о простатите

Предстательная железа есть только у мужчин. Это половая железа, которая принимает активное участие в выработке мужских половых гормонов. Если в какой-то клетке органа возникает воспаление, то диагностируется простатит. Часто признаки простатита у мужчины могут продолжительное время себя никак не проявлять, и только профилактический осмотр у проктолога позволяет выявить болезнь на ранней стадии ее развития.
 
Если заметить воспаление не вовремя, то оно начнет распространяться на близлежащие системы. Первой страдает мочеиспускательная система, затем признаки простатита распространяются на половую систему. Болезнь эта деликатная и для многих мужчин является тяжелой еще и с психологической точки зрения. Ведь невозможность нормально сходить в туалет, вести активную личную жизнь подрывают уверенность мужчины в себе.
 
В современном обществе простатит распространяется все активнее из-за изменения образа жизни мужчины. Сидячий образ жизни, много алкоголя и никотина, нерегулярная (чрезмерная) сексуальная активность - все это приводит к развитию болезни.
Статистика говорит о том, что 40% мужчин в возрасте 20-40 лет имеют воспаления простаты в той либо иной форме.

 

Как начинается болезнь

Болезнь может развиваться из-за того, что инфекция попала в простату, либо по другим причинам (застой в области органов малого таза, сопутствующие болезни и т. д.). Сужается канал вывода секрета предстательной железы и с прогрессированием воспаления этот секрет вообще не может выводиться. В итоге простата перестает выполнять свою функцию и начинают проявлять себя первые симптомы.
 
Признаки простатита могут не проявляться в течение продолжительного времени. Такая картина наблюдается у каждого пятого мужчины с выявленной формой хронического простатита.
 
Общие признаки болезни
 
Нельзя четко сказать, что простатит проявляет себя во всех случаях одними признаками. Симптомы вполне могут быть очень разными, они зависят не только от формы болезни и ее причин, но также от ряда других сопутствующих факторов.
 
К общим признакам простатита у мужчин (и его лечение целиком и полностью зависит от симптомов) можно отнести быстрое начало болезни. В первые сутки поднимается температура, начинается лихорадочное состояние. Температура часто поднимается до 40 градусов, мужчина жалуется на общую ломоту. Особенно болезненно тело будет в области таза. Именно такие общие первые признаки у острого простатита.
 
Границы симптомов размыты и многие мужчины думают, что это просто простуда. Но, тут необходимо обратить свое внимание на дополнительные признаки, которые помогут понять или хоть бы вызовут подозрение, что у мужчины не просто простуда.
 

( 1 Голос )