Здоров'я

Отбеливание зубов - названы самые популярные способы

Середа, 29 березня 2017 Друк E-mail
отбеливание зубов
 
Приходится констатировать, что любые зубы со временем желтеют, и с этим ничего не поделаешь. Дело в том, что блеск зубам придает эмаль – наружный защитный слой зуба. Со временем эмаль истончается и сквозь нее начинает проступать дентин – внутреннее вещество зуба.
 
Прежде всего, пожелтению подвергаются зубы сладкоежек. Почему же так происходит? Сахар переваривают бактерии, живущие во рту, в результате этого процесса происходит выделение кислоты, которая разъедает эмаль, покрывающую зубы крошечными порами. В этих порах отлично задерживаются пигменты ягод, чая, кофе, соков, красного вина и прочих окрашивающих продуктов.
 
Сегодня современной стоматологией предлагается множество услуг по отбеливанию зубов, способных вернуть белизну и блеск вашей улыбке. Именно об этих методах мы и поговорим в нашей статье, чтобы исчерпывающе ответить на вопрос о том, как отбелить зубы.
 
В стоматологических кабинетах, как правило, проводят профессиональное отбеливание зубов. Суть метода состоит в том, что врач изолирует зубы специальными прокладками от полости рта и десен, а после этого наносить отбеливающий гель на зубы, содержащий, как правило, 25-30 процентов перекиси водорода, и активируемый специально подобранным ламповым светом.
 
После этого зубы обрабатываются фтором для укрепления зубной эмали. Уже после первой такой процедуры зубы становятся белее на 8 тонов. Однако такая процедура является очень дорогой – от 400 до 1200 долларов. Стоит также сказать, что данный метод не подходит для людей с повышенной чувствительностью зубов и слизистой рта.
 
Существует также метод лазерного отбеливания. От предыдущего способа этот метод отличается лишь тем, что отбеливающий материал активируется лазером. Многие профессионалы считают этот метод более эффективным, и уже после 2-3 процедур цвет зубов изменится на несколько оттенков. К достоинствам такого метода отбеливания можно отнести быстроту процедуры, ее абсолютная безболезненность, а также сохранение результата на долгие годы. К недостаткам относится достаточно высокая стоимость – примерно 800-2000 долларов.
 
Существует также способ «ночного» отбеливания в домашних условиях. Эту процедуру можно проводить самостоятельно после консультации со стоматологом. Необходимо чтобы врач сделал слепки ваших челюстей и изготовил по ним пластиковые футляры, напоминающие боксерские капы. Капы заполняют специальным отбеливающим раствором, затем надевают на зубы и оставляют их на ночь или же носят днем в течение 1-2 часов. Отбеливающий раствор, используемый в этом случае, является менее концентрированным, нежели при амбулаторном отбеливании (примерно 3% перекиси водорода). Процедуру нужно повторять на протяжении примерно двух недель.
 
Если вы не доверяете современной медицине, можете воспользоваться народными средствами отбеливания зубов. Можно, например, натирать зубы коркой лимона со стороны цедры (белой мякотью) или же использовать полоскания зубов лимонным соком.
 
В последнее время очень часто рекламируют всевозможные отбеливающие зубные пасты. В них, как правило, содержатся растворители или же абразивные материалы, убирающие пятна с поверхности зубов. Эти продукты должны обязательно соответствовать всем требованиям по безопасности и эффективности. Но на практике эти вещи, к сожалению, не совместимы, поэтому результат от использования подобных средств не такой уж и ошеломляющий. Да и вообще, постоянное применение отбеливающих зубных паст с абразивными материалами может оказать негативное действие на ваши зубы.
 
Теперь пару слов о том, кому не стоит отбеливать зубы. Прежде всего, это пациенты с заболеванием пародонта, а также кариозным поражением зубов. Для начала им стоит устранить все имеющиеся проблемы, чтобы в последствии не встретиться с дополнительными проблемами. Не рекомендуется отбеливание также пациентам с брекетами, а также пломбами или искусственными коронками на передних зубах, так как отбеливание может получиться неравномерным. Кроме этого отбеливание не рекомендуется детям до 16 лет, а также беременным женщинам.
 

( 3 Голосів )