Здоров'я

Диета при повышенном гемоглобине - советы экспертов

Середа, 29 березня 2017 Друк E-mail
гемоглобин
 
Гемоглобин (Hb, HGB) - это одна из разновидностей белка. Гемоглобин входит в состав красных кровяных телец, которые отвечают за транспортировку кислорода к тканям организма. Уровень гемоглобина в крови целиком и полностью зависит от возраста, пола, а также от физиологического состояния организма человека, сообщает журнал Ladyhealth.com.ua.
 
Изначально уровень гемоглобина у женщин ниже. Это обусловлено наличием у женщин менструального цикла, чем цикл меньше, тем ниже вполне может быть уровень гемоглобина в крови. Но иногда в результате того либо иного патологического процесса уровень гемоглобина повышается, как быть?
 
Причин, по которым происходит повышение гемоглобина, множество. В частности это вполне может быть повышение уровня эритроцитов крови, желудочно-кишечные заболевания, сердечно-легочная недостаточность. Поэтому прежде чем приступать сложной борьбе с повышенным уровнем гемоглобина, женщине в первую очередь нужно обратиться к специалисту, который назовет истинную причину данного явления и назначит соответствующее лечение.
 
И вот тут мы подошли непосредственно к главной теме статьи: диета при повышенном гемоглобине у женщин. Одной диетой с повышенным гемоглобином не справиться, но при правильном питании можно улучшить свое состояние.
 

Питание при повышенном гемоглобине у женщин

В первую очередь женщинам страдающим повышением гемоглобина следует исключить из рациона мясные и субпродукты. Недостаток белков в этом случае следует компенсировать приемом пищи содержащей растительные белки (соя, бобовые, орехи). Кроме того при повышенном гемоглобине диета позволяет употреблять рыбу и морепродукты, вот только увлекаться не стоит. Основой любой диеты при повышенном гемоглобине у представительниц слабого пола являются злаки, овощи и фрукты.
 
Каши станут отличными источником полезных углеводов, а овощи и фрукты позаботятся о том, чтобы снабдить ваш организм необходимым количеством витаминов.
 

Симптомы повышенного гемоглобина

В большинстве случаев гемоглобинемия протекает бессимптомно не причинная человеку значительных неудобств. Однако так как мы имеем дело с повышением уровня эритроцитов в крови, а почки в свою очередь предназначены для ее фильтрации, то одним из первичных признаков повышения гемоглобина это потемнение мочи. В определенных случаях у больных наблюдаются ярко выраженные симптомы анемии (бледность, усталость).
 
Физиологически при распаде гемоглобина он преобразуется в билирубин. Блирубин в свою очередь транспонируется в печень, а затем в желчный пузырь. Повышение уровня билирубина приводит к тому, что печень перестает, справляется с его выводом через желчь и часть этого вещества остается в крови. Как результат у человека возникает пожелтение кожных и слизистых поверхностей. Так что желтуха это не только признак гепатита, но и повышенного уровня гемоглобина. Непосредственно в результате огромного количества гемоглобина в крови младенца мамочки знакомы с таким явлением как пожелтение новорожденных.
 
Не оставляйте повышенный гемоглобин без внимания!
 
Не смотря на относительно безобидную симптоматику, повышение уровня свободного гемоглобина в человеческом организме не может оставаться без последствий. Все дело в том, что избыток железа, вызванный повышением уровня гемоглобина, начинает накапливаться в различных органах и тканях, вызывая гемосидероз, или нарушение функции органа путем осаждения в них железа. Кроме того гемоглобин поглощает оксид азота (NO) который отвечает за релаксацию гладких мышц и антикоагулянтную активность, воздействуя на тромбоциты.
 

( 4 Голосів )