Здоров'я

Медики раскрыли, как побороть гипертонию без лекарств

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
гипертония
 
Ученые из Канады провели совместные исследования, которые показали, что гипертонию не обязательно лечить с помощью лекарств - это заболевание поддается профилактике и результаты на удивление высокие.
 
Как показали эксперименты, для того, чтобы справиться с высоким артериальным давлением людям важно не только иметь под рукой препараты, снижающие его, но и вести здоровый образ жизни. При соблюдении простых правил риск, что давление снова поднимется значительно уменьшается.
 
Так, говоря о здоровом образе жизни, ученые подразумевают полный отказ от напитков и продуктов, которые могут провоцировать повышение артериального давление, например, не стоит пить крепкий черный чай или кофе. Кроме того, важно достаточно спать, просыпаться правильно, не переживать из-за пустяков и следить за своей физической формой. Ученые говорят, что умеренные физические нагрузки могут быть отличной профилактикой появления высокого давления в будущем.
 
Во время своего эксперимента ученые наблюдали за 264 пациентами с гипертонией. Все участники были разделены на 2 группы, и первая получала консультации медиков по интернету и вела здоровый образ жизни. Оказалось, что удаленные консультации врачей и соблюдение простых правил распорядка дня значительно улучшали состояние здоровья. Таким образом, по словам ученых, справиться с повышенным артериальным давлением можно и без лекарственных препаратов.
 
Медики отмечают, что проблема высокого артериального давления актуальна по всему миру. У многих людей поставлен диагноз гипертония, а еще большое количество людей не обращаются за помощью к врачу и просто самостоятельно употребляют препараты для снижения давления.
 

( 3 Голосів )