Здоров'я

Ишиас седалищного нерва - причины и симптомы

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
ишиас, седалищный нерв
 
Ишиас наблюдается при сильной, жгучей боли, которая распространяется по пути от седалищного нерва (исходит от нижней части спины) по бедрам, ягодицам и вниз, дальше, по ноге.
Как правило, ишиас появляется только с одной стороны, более уязвимой к невротическим проблемам, сообщает журнал Ladyhealth.com.ua.
 
Как правило, врачи диагностируют ишиас тогда, когда появляется грыжа в межпозвоночном диске, костная шпора на позвоночнике или сужение позвоночника (спинальный стеноз. ) Всё это сжимает и зажимает нерв. Что и приводит к сильной боли. Боль сопровождается сильным воспалением, больной ощущает онемение в пораженной ноге, ему тяжело ходить.
 
Хотя боль, связанная с нервами, часто бывает очень сильной, большинство случаев поражения нерва разрешается путем неоперативного лечения. Лечение длится, как правило, несколько недель. Люди, у которых тяжелые случаи ишиаса, могут наблюдать у себя значительную слабость в области всей ноги (особенно в икроножных мышцах). Также ишиас сопровождается изменениями в кишечнике или мочевом пузыре (из-за сдавления нерва). В таких случаях эти больные – первые кандидат на скорейшую операцию.
 

Симптомы ишиаса

- боль, исходящая от нижнего (поясничного) отдела позвоночника, которая проходит к ягодицам, а также задним частям ног; 
- дискомфорт может наблюдаться практически в любом месте спины или ноги (вдоль нервного пути);
- частые внезапные приступы боли, как будто удар электрическим током;
- онемение ног;
- покалывание;
- мышечная слабость;
- может подскочить температура.
 
Как правило, боли усиливаются при кашле, чихании, при продолжительном смехе. Когда человек долго сидит, также после этого боль усиливается. 
 
Когда следует обращаться за профессиональной медицинской помощью?
 
Как правило, легкие степени ишиаса проходят сами собой спустя определенный период времени. К врачу стоит обращаться в том случае, если методы самолечения не приносят видимого результата и облегчения, а также если боль уже длится больше недели, становится сильнее. Стоит срочно вызвать врача, если боли стали наблюдаться также в кишечнике и мочевом пузыре, стали проблемы с мочеиспусканием.
 
Почему возникает защемление седалищного нерва:
- сдавление нерва опухолью, воспалением, жидкостью в тканях;
- давние переломы;
- чрезмерный рост костей;
- остеомиелит;
- диабет.
 
Поскольку ишиас вызван более глубинными причинами, то при лечении врачи, как правило, начинают лечить не только симптомы (для облегчения жизни), но и на устранении самих причин симптомов.
 

( 2 Голосів )