Здоров'я

Покраснение глаз - причины и лечение

П'ятниця, 17 лютого 2017 Друк E-mail
глаза, зрение, покраснение
 
Невозможно предугадать все ситуации, которые могут вызвать покраснение глаз, поэтому важно знать, что делать в такой ситуации. Чтобы избавиться от красноты и сузить кровеносные сосуды на поверхности глазного яблока, можно выполнять рекомендации, о которых мы расскажем в нашей статье.
 
Могут помочь искусственные слезы. Конечно же, они не избавят вас немедленно от красноты, но зато помогут смазать, увлажнить, снять воспаление глаз и жжение, из-за чего и появляется покраснение глаз. Такие искусственные слезы, как поливиниловый спирт и гипромеллоза, можно купить в аптеках без рецепта.
 
Если, например, вы носите контактные линзы, то вам могут помочь специальные увлажняющие капли для глаз, которые выполняют те же функции. Что и искусственные слезы.
 
В аптеках также доступны такие глазные капли, как Визин, в которых содержится активный сосудосуживающий препарат, быстро снимающий покраснения глаз на период примерно 45 минут. Поэтому, если вам необходимо выглядеть хорошо для какого-либо важного мероприятия, то можно закапать в каждый глаз по две капли, и покраснения как не бывало.
 
Но такими препаратами лучше не злоупотреблять, а использовать лишь в крайнем случае. Ведь чем чаще вы их применяете, тем труднее вам будет обходиться без них в последствии. Если у вас постоянно красные глаза, то стоит все-таки выяснить причину, а не вечно маскировать данный симптом.
 
Покраснение глаз можно снять с помощью холодного компресса, который нужно приложить к глазам на 25-30 минут, так как холод помогает сузить сосуды. Компресс можно сделать как с ткани, смоченной в холодной воде, так и с кубиков льда, завернутых в чистую тряпочку.
 
В борьбе с покраснением может помочь также и картофель. Нужно положить на закрытые веки по ломтику картофеля и оставить на 5 минут. Эта процедура успокоит и освежит глаза. В качестве компресса можно использовать крепкую чайную заварку или же настойку ромашки. Но важно чтобы ткань для компресса была чистой, так как есть риск занесения инфекции.
 
Если вы попробовали все методы, но покраснение глаз не проходит, стоит обратиться к специалисту, ведь покраснение может быть вызвано попаданием инородного тела в глаза, а также инфекцией или аллергией.
 
Если вдруг вам в глаз попало какое-то едкое вещество, то глаза нужно немедленно промыть водой и вызвать скорую помощь. Немедленно обратиться за помощью к врачу нужно также в том случае, если после травмы глаза вы ощущаете боль или у вас вовсе пропало зрение.

( 1 Голос )