Здоров'я

Повышенный сахар в крови - причины и симптомы

П'ятниця, 17 лютого 2017 Друк E-mail
диабет
 
Количество сахара в крови является одним из важнейших показателей состояния человеческого здоровья, так как на нашем организме негативно сказывается как повышение сахара в крови, так и снижение его уровня.
 
В обоих случаях наблюдаются общие нарушения обмена веществ, что естественно отражается на функционировании всех органов и систем. Однако особенно опасным является состояние повышенного уровня сахара в крови, что называется сахарным диабетом.
 
В кровь сахар поступает из кишечника, куда он поступает с углеводистой пищей. Углеводы делятся на сложные, содержащиеся в овощах, и легкоусвояемые (мед, сахар, сдоба, конфеты). Углеводы легкоусвояемые быстро всасываются в кровь и доставляются к клеткам, где они разлагаются и выделяют энергию, которая необходима для обменных процессов.
 
Углеводы сложные постепенно перевариваются, и так же постепенно глюкоза из них поступает в кровь, а затем откладывается в мышцах и печени в виде гликогена. В случае достаточных запасов гликогена, избыток глюкозы, которая поступает в кровь, превращается в жир, отлагающийся в тканях. Усвоению глюкозы, а также отложению гликогена помогает инсулин – гормон поджелудочной железы.
 
Повышение уровня сахара в крови называется гипергликемией. Такое состояние может наблюдаться при сахарном диабете, нарушениях в гипоталамической области, повышенной функции щитовидной железы, а также в случае некоторых заболеваний печени. Эти состояния, как правило, сопровождает повышенное выделение сахара с мочой.
 
В норме кратковременную гипергликемию можно наблюдать при усиленной мышечной деятельности. Это своего рода приспособительная реакция организма, при которой повышенное содержание глюкозы доставляется мышцам, а глюкоза для мышц очень важна. Кратковременная гипергликемия может возникнуть также при употреблении большого количества легкоусвояемых углеводов в пищу, а также при болевом раздражении, эмоциональном возбуждении и т.д.
 
При недостатке инсулина повышенный сахар в крови, как правило, имеет постоянный характер. В такой ситуации большая доля неусвоенной глюкозы накапливается в крови и вызывает нарушения процессов обмена. Легкая гипергликемия, как правило, не проявляется, и ее можно обнаружить только в случае лабораторного исследования крови.
 
Симптомами значительной гипергликемии является сухость кожи и слизистых оболочек, большое количество выделяемой мочи, жажда. В случае очень высокого содержания сахара в крови может случиться гипергликемическая кома, когда проявляется резкая сухость кожи, рвота, тошнота, сонливость, заторможенность, а после этого потеря сознания.

( 4 Голосів )