Здоров'я

10 минут для здорового пробуждения

П'ятниця, 23 грудня 2016 Друк E-mail
пробуждение
 
При нашем ритме жизни большинство людей просыпается одинаково: в спешке, часто даже не сказав «доброе утро» домочадцам. В этой статье мы рассмотрим советы для правильного и здорового пробуждения за 10 минут.
 
Первая минута. Откройте глаза и радуйтесь новому дню. Подумайте о близких и дорогих вам людях, о том какими вы хотите их увидеть в этот день.
 
Вторая минута. Подумайте о делах, которые вам предстоит сегодня сделать и постарайтесь найти в них только положительные стороны.
 
Третья минута. Хорошо потянитесь. Это поможет нормализовать сердцебиение, а также подготовит организм к ритму рабочего дня. Это легкое упражнение служит хорошей альтернативой утреннему кофе. Но потягиваться необходимо правильно: сначала нужно напрячь и расслабить мышцы ног; после медленно, считая от одного до пяти, расслабить все группы мышц, а затем напрячь их. Это также способствует выработке эндорфинов — гормонов счастья.
 
Четвертая минута. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов — насытьте организм кислородом.
 
Пятая минута. Сделайте себе легкий массаж головы: помассируйте затылок, бровные дуги, мочки ушей. Такой массаж обеспечит прилив крови к голове после сна.
 
Шестая минута. Не вставая с кровати, постарайтесь сделать несколько простых упражнений: сжать и разжать кулак, сделать несколько вращательных движений локтями, кистями, плечами. Выполните упражнение «велосипед» и разомните пальцы ног и бедра.
 
Седьмая минута. Разотрите ладони. Потом сверху вниз помассируйте все тело. Это поможет обеспечить хорошее кровообращение.
 
Восьмая минута. Встаньте не спеша: сначала посидите в постели, затем опустите ноги вниз и вставайте. Когда вы резко встаете, то подвергаете организм стрессу.
 
Девятая минута. Поднимите себе настроение и зарядитесь энергией. Подойдите к зеркалу, улыбнитесь своему отражению, рассмотрите себя с любовью, а не с критикой. Это поможет выработать гормон радости — серотонин.
 
Десятая минута. Выпейте стакан воды, чтобы помочь желудку «проснуться» перед завтраком.
 
Эти простые советы помогут чувствовать себя бодро весь день.

( 2 Голосів )