Здоров'я

Чем важна боль для здоровья организма?

Понеділок, 22 серпня 2016 Друк E-mail
боль
 
Боль - это испытание, которое знакомо практически каждому из нас, она сопровождает нас с момента прихода в этот мир и вплоть до самой смерти. Уже само слово «боль» вызывает у нас негативные эмоции, но если подумать, то в определенном смысле боль играет положительную роль.
А именно - защищает и предупреждает нас, что что-то плохое творится с нашим организмом.
 
Зачем нужна физическая боль
 
Представим себе ситуацию, при которой ребенок не чувствует боли.. Как научить этого маленького человека, что горячая духовка опасна и что падение с лестницы может плохо закончиться, если обожженный палец и разбитое колено никак не дают о себе знать? В мире было отмечено несколько десятков случаев, в которых у пациентов была диагностирована генетически обусловленное отсутствие ощущения боли. Эти люди за всю свою жизнь переносили много серьезных травм, и все потому, что их организм не посылал им предостережений - в виде боли.
 
Лечение боли
 
Глядя на проблему боли с этой точки зрения, мы можем сказать, что каждый из нас принимая, например, лекарства от головной боли, заглушает серьезный сигнал, высылаемый через его организмом: «внимание, тревога, что-то идет не так!» Мы глотаем таблетку, боль проходит, мы быстро о ней забываем, но на самом деле причина этой боли не устранена — более того, мы даже не попытались ее установить!
 
Описание боли
 
Необыкновенно трудно описать и уточнить вид боли, потому что она сугубо субъективна и каждый человек чувствует ее иначе, а влияют на это разные факторы – начиная с пола и возраста, так называемого болевого порога — и вплоть до той культуры, в которой мы были воспитаны. Определяя боль, мы говорим прежде всего о ее локализации, а также о силе, интенсивности и характере боли.
Международное Общество Исследования Боли сформулировало понятие «боль» как «субъективное неприятное чувственное и эмоциональное впечатление, возникающее под воздействием стимулов, повреждающих ткань или угрожающих ее повреждением».
 
В каждой ситуации, когда боль является результатом и симптомом какой-либо болезни, она вызывает различные эмоциональные реакции - в частности, например, боль при раке, сильно отличается от боли при других болезнях. Так происходит потому что, у рака особая специфика - он вмешивается во все сферы жизни пациента.
 
Лечение боли
 
Фармакологическое лечение боли направлено на возвращение больного к такому состоянию, при котором он не только не чувствует боли, но также в меру своих возможностей сохраняет умственную и физическую активность.
 
В 1986 году Мировая Организация Здоровья опубликовала документ, описывающий так называемую «анальгетическую лестницу», при помощи которой болеутоляющие лекарства были распределены по трем ступеням согласно силе их воздействия.
 
Первую ступень занимают самые слабодействующие болеутоляющие лекарства, которые мы можем приобрести без рецепта и которые применяются для нейтрализации слабой или средней боли, то есть не опиаты – например, парацетамол, а также нестероидные противовоспалительные лекарства, например, аспирин и ибупрофен.
 
Вторую и третью ступень «анальгетической лестницы» занимают лекарства, выдаваемые исключительно по предписанию врача; вторая ступень это опиаты, такие как кодеин и трамадол, а третья — это морфин и его производные, которые чаще всего применяются при лечении боли, вызванной раком.

( 1 Голос )