Здоров'я

Ученые раскрыли, как защититься от укусов насекомых

Неділя, 14 серпня 2016 Друк E-mail
комар
 
Летом люди чаще находятся на открытом воздухе, и в это время года особенно активны кровососущие и прочие кусачие насекомые. Укус такого маленького существа может стоить жизни человеку с повышенной чувствительностью и реакцией иммунитета.
 
Таким людям всегда следует иметь при себе лекарства против аллергии. Приведенные здесь советы не гарантируют полной защиты от насекомых, но они существенно снижают риск стать их жертвой.
 
1. Сохраняйте спокойствие. Резкие движения при появлении осы или слепня, попытки подуть только разжигают у насекомых агрессию.
 
2. Носите одежду светлых тонов. Яркие цвета особенно привлекают насекомых.
 
3. Откажитесь от ароматических веществ. Душистый крем, дезодорант, спрей для волос, духи и одеколон - настоящие приманки для кровососущих тварей.
 
4. Не ходите босиком. Так вы можете наступить на осу или пчелу, которая в этом случае вас непременно укусит.
 
5. Пейте напитки через соломинку. Осы любят сахаросодержащие напитки, часто садятся на стаканы и открытые бутылки. Избегайте риска проглотить осу - это будет вам дорого стоить.
 
6. Будьте внимательны во время еды на открытом воздухе. Старайтесь держать блюда под колпаком, внимательно смотрите за тем, что вы едите.
 
7. Держитесь подальше от мусорных ведер. Осы находят в мусорных ведрах, баках и контейнерах большое количество еды для себя. Лучше не приближаться к ним совсем, а небольшой мусор старайтесь выбрасывать дома.
 
8. Прививайтесь от укусов насекомых. Всемирная организация здравоохранения настойчиво рекомендует аллергикам специфическую иммунотерапию.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )