Здоров'я

Впервые удалось частично вернуть память жертвам болезни Альцгеймера

П'ятниця, 17 червня 2016 Друк E-mail
память, деменция, болезнь Альцгеймера
 
Впервые в истории медицины ученым удалось частично восстановить память у жертв болезни Альцгеймера. Это было достигнуто за счет изменений в их сне, питании, лекарствах и физических нагрузках.
 
Столкнувшиеся с потерей памяти жертвы болезни Альцгеймера частично восстановили утраченное за счет специально разработанных для них комбинаций из диеты, лекарств и изменений в образе жизни. Таковы результаты небольшого исследования, в котором приняло участие 10 человек, страдающих от деменции. У всех добровольцев наблюдались улучшения в их памяти в течение первых нескольких месяцев, а у некоторых они продолжались в течение двух лет.
 
Некоторые участники эксперимента уже перестали работать или испытывали серьезные трудности с выполнением своих трудовых обязанностей, когда приняли участие в эксперименте. Однако всем удалось вернуться на работу или продолжать нормально работать, так как их производительность труда улучшилась.
 
Опубликованные журналом Aging результаты исследования показывают первую проверенную методику восстановления потери памяти, а также свидетельствует о том, что этого теоретически можно достичь. Методика включала сложную терапевтическую программу из 36 пунктов, сочетающую разнообразные изменения в питании, стимуляцию мозга, упражнения, оптимизацию сна, прием специфических лекарств и витаминов, а также другие шаги, направленные на воздействие на химию мозга.
 
Ученые не смогли обнаружить ни одного лекарства, которое бы останавливало или хотя бы замедляло прогрессирование болезни Альцгеймера. Лекарственные препараты оказывали лишь умеренное воздействие на симптомы болезни. Этот эксперимент стал совместным детищем Buck Institute for Research on Aging и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Его авторы надеются, что полученные результаты откроют путь к первому эффективному лечению болезни с тех пор, как она была подробно описана более 100 лет тому назад.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )