Здоров'я

Врачи рассказали, почему возникает сахарозависимость

Вівторок, 01 грудня 2015 Друк E-mail
сахар
 
Сахоросодержащие продукты очень популярны во всем мире - практически каждый человек употребляет их ежедневно в определенном количестве. Как известно, на вкус и цвет товарищей нет, и все люди думают по-разному.
 
Одни равнодушны к сладостям, другие любят полакомиться чем-нибудь во время чаепития, а третьи и вовсе не представляют свою жизнь без сладких радостей. Если кто-то не может прожить без сладкого ни дня, этот человек может с полной уверенностью назвать себя сладкоежкой.
 
Откуда берется такая безумная любовь к продуктам, содержащим сахар? Ответ состоит в следующем:
  • Для начала, сахар или глюкоза — это энергия для человеческого организма. Когда человек съедает что-либо сладкое, в кровь поступают гормоны удовольствия, и таким образом, человек чувствуетСахарозависимость - почему возникает и как избавиться себя лучше, спокойнее, а его настроение значительно улучшается. Так, может возникнуть привыкание к сладкому наркотику.
  • Во многих случаях сладкоежки – это люди, имеющие депрессию или нервные расстройства, а сладкое служит им антидепрессантом. Часто случается, что любители сладкого не осознают своей зависимости и продолжают потреблять продукты со сладким наркотиком по нескольку раз в день в довольно внушительных количествах. И лишь когда они сталкиваются с такими страшными проблемами как диабет или ожирение, люди понимают, что такой режим питания губителен для организма.
  • Любой продукт с большим содержанием сахара имеет очень высокую калорийность – это и есть причина лишнего веса, поэтому тем, кто решился окончательно и бесповоротно ступить на тропу правильного питания и похудения придется покинуть ряды сладкоежек.
  • Тут надо отметить, что не нужно клясться, что вы никогда больше не съедите торт или пирожное, просто нужно поставить мысленный ограничитель и осознавать, сколько сладкого может потреблять ваш организм, а главное – сколько организму нужно сахара. Так делается первый шаг в борьбе с сахарозависимостью.Сахарозависимость - почему возникает и как избавиться
  • Далее, нужно постепенно изменять свой рацион. Ключевое слово – постепенно. Первоначально будет разумным заменить наиболее калорийные продукты, такие как, например, молочный шоколад, торты и пирожные на сладости с наименьшим процентом жира. К ним относятся мармелад, зефир и пастила. Несомненно, эти продукты тоже не вписываются в здоровый рацион, но так вы сможете шаг за шагом отвыкнуть от самых вредных сладостей. Через некоторое время после этой замены вы почувствуете, что способны ограничить себя в количестве сахара ещё сильнее. И так будет продолжаться, пока доля продуктов, содержащих сахар, не составит около 30 процентов. Когда это случится, можно с гордостью заявлять, что зависимость от сахара была побеждена.
Прежде всего, надо помнить, что не все сладости вредны. Важно знать плюсы и минусы сладкого и знать меру в его потреблении. Тогда вы избежите появления лишнего веса и будете здоровыми и счастливыми.

( 1 Голос )