Здоров'я

Как заботиться о здоровье печени - советы экспертов

Понеділок, 13 червня 2016 Друк E-mail
печень
 
Печень считается одним из самых сложных и важных органов в нашем организме. Количество функций, выполняемых печенью, превышает 5 тысяч, что само по себе говорит о том, насколько большая роль отведена ей.
 
Поэтому нужно всегда помнить, что здоровье печени - это не только отменное самочувствие, но и цветущий внешний вид. О том, какие рекомендации нужно учитывать в повседневной жизни, дабы не подорвать собственное здоровье, мы сегодня и поговорим.
 
Самым полезным продуктом для печени считается тыква, а также блюда из неё. Также позитивно влияют на наше здоровье овощные супы, мясо птицы, нежирная рыба и кисломолочные продукты, к которым стоит отнести и творог, жирность которого не превышает 2%.
 
Существует несколько основных правил, которых нужно придерживаться для поддержания печени в нормальном состоянии. Итак, начнём:
 
- не переедайте, так как это будет значить лишь дополнительную нагрузку на печень;
 
- не недоедайте, поскольку недостаток необходимых веществ способен ослабить отдельные клетки и даже привести к их гибели, а их восстановление потребует от нас очень много времени и усилий;
 
- забудьте о продуктах, в составе которых имеется большое количество пальмового масла;
 
- сократите количество съедаемых калорий в вечернее время, когда обмен веществ значительно замедляется;
 
- вычеркните из своей жизни алкоголь в любых его проявлениях, советует Ladyhealth.com.ua, причём это будет полезно не только для печени, но и для всех остальных органов;
 
- повысьте свою физическую активность, хотя бы до среднего уровня, так как это увеличит сопротивляемость организма различным инфекциям, с которым печени позже придётся активно бороться.
 
Но, главное, помнить, что лишь здоровый образ жизни может помочь нам обрести гармонию в душе, которая так необходима в современном сложном и динамичном мире.

( 5 Голосів )