Здоров'я

Топ-8 советов от потери зрения

Субота, 28 травня 2016 Друк E-mail
зрение
 
Для многих людей потеря зрения является одним из самых страшных кошмаров в жизни. Офтальмологи дали 8 советов, соблюдение которых поможет сохранить зрение на хорошем уровне. 
 
1. Отдыхайте от технологий. Это проще сказать, чем сделать. В современном мире люди будто бы приклеены к своим компьютерам, смартфонам и планшетам, что негативно сказывается на зрении. Чем больше времени мы проводим перед экранами, тем выше вероятность напряжения и сухости глаз, которые могут привести к потере зрения и другим симптомам вроде головных болей. Вот почему очень важно делать перерывы, хотя бы по 5 минут каждый час.
 
2. Избегайте "пустых калорий". Ведущие сидячий образ жизни и предпочитающие нездоровую пищу люди вредят не только своему сердцу, но и глазам. Насыщенные углеводами и сахаром продукты питания расщепляются в организме в простой сахар или глюкозу, а ее избыток наносит ущерб кровеносным сосудам в глазах и приводит к появлению отложений жира. Это касается всех переработанных продуктов питания, включая сыр, бургеры, пиццу, а также пончики.
 
3. Семейная история. Плохое зрение часто передается из поколения в поколение. Поэтому лучше знать все подробности о глазных болезнях своих родственников. Некоторые наследственные болезни вроде диабета и гипертонии также влияют на глаза. И если у вас неважная семейная история, то офтальмологов лучше посещать почаще.
 
зрение
 
4. Вредные привычки. Курения и злоупотребления спиртными напитками серьезно вредят глазам. Они увеличивают риск макулярной дегенерации, а также вызывают повреждения зрительного нерва. Это необратимые причины потери зрения.
 
5. Чаще посещайте врача. С определенного возраста, особенно после 40, риск потери зрения возрастает. Поэтому очень важно регулярное посещение специалистов. Существуют специфические возрастные болезни зрения, включая глаукому и катаракту, которые легче лечить на начальных стадиях.
 
6. Не стоит игнорировать косоглазие. Это расстройство проявляется еще в детстве, и некоторые родители не обращают на него внимания. Но сегодня глазная хирургия позволяет достаточно быстро и надежно избавить ребенка от данного дефекта зрения.
 
7. Не игнорируйте очевидные вещи. Раздвоение в глазах, внезапное ухудшение зрения, появление странных точек перед глазами или вспышек не нужно игнорировать. Глаза - это отражение многих патологических процессов в организме, и чем раньше ими займутся врачи, тем лучше.
 
8. Забота об аксессуарах. Если вы используете очки или контактные линзы, то старайтесь не экономить на этих предметах. Соблюдайте все правила гигиены, и тем самым вы значительно снизите риск возникновения каких-либо проблем со зрением.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )