Здоров'я

Как сохранить здоровье зубов - советы экспертов

Четвер, 12 листопада 2015 Друк E-mail
зубы
 
Когда вам двадцать, вы считаете, что иметь здоровые зубы - нормальная вещь и порой плохо заботитесь о них. Зато когда наступит сорок, вы придете к выводу, что плохо берегли этот прекрасный дар природы.
 
Испорченные зубы будут вас старить, не говоря уже о том, что они плохо влияют на здоровье. Больные зубы часто являются причиной желудочных, сердечных и почечных заболеваний, астмы и различных ревматических болезней. Это бывает, когда в корнях зубов образуются мелкие гнойнички. Вначале они не вызывают никаких ощущений, но с самого начала своего появления постоянно заражают кровь, принося огромный вред здоровью.
 
Заботливо ухаживая за зубами и вовремя обращаясь к зубному врачу, можно избежать плохих последствий и до глубокой старости иметь зубы в прекрасном состоянии. Гниение зубов - это то зло, которого необходимо все время опасаться. Оно начинается в результате накопления пищи между зубами, которая разлагается и портит эмаль. Так как сначала вы не чувствуете боли, то очень часто замечаете свое состояние только, когда уже бывает поздно и зуб нельзя спасти. Вот почему так важно очищать рот после каждой еды. Особенно необходимо чистить зубы перед сном.
 
Но даже когда вы регулярно и тщательно ухаживаете за зубами, сохранить их надолго молодыми и здоровыми можно в том случае, если вы заботитесь о рациональном питании. Другими словами: надо есть не только то, что вам по вкусу, но не забывать о сырых овощах и фруктах. Особенно укрепляюще действуют на зубную эмаль и десны сырые яблоки и морковь. Питаясь такой пищей, можно время от времени позволить себе различные лакомства, только не на ночь. Перед сном полезно съесть яблоко. Оно не только укрепляет и очищает зубы, но также дезинфицирует и освежает дыхание.
 
На заметку!
Независимо от тщательного ухода за зубами через каждые 4-6 месяцев необходимо посещать зубного врача для обследования зубов.
Если у вас заболели зубы, надо немедленно обращаться к зубному врачу. Причина боли может быть незначительной и ее легко ликвидировать, а фарфоровые пломбы или пломбы из пластмассы совершенно незаметны. Чем раньше вы начнете лечить портящийся зуб, тем на большее время вы его сохраните.
 
Ежедневный уход за зубами — самое лучшее и самое дешевое средство против гниения зубов и зубного камня. Чем тщательнее вы будете чистить зубы, тем лучше. Значительно более важно хорошенько вычистить зубы на ночь, чем полировать их до блеска во время утреннего туалета. Ночью, когда организм отдыхает, деятельность слюнных желез становится менее интенсивной, и бактерии, находящиеся во рту, ведут свое разрушительное действие. Этого можно избежать, регулярно ухаживая за зубами.
 
Утренний туалет зубов освежает полость рта и усиливает кровообращение. Зубная щетка должна быть не очень твердой и не очень мягкой, с немного выпуклой поверхностью. Необходимо содержать щетку в исключительной чистоте. Полезно часто сушить ее на солнце, так как солнечные лучи убивают бактерии, которые могут накапливаться. Можно хорошо продезинфицировать щетку, полоская ее в перекиси водорода или растворе столовой соли.
 
Рекомендуется чистить зубы только хорошей зубной пастой  и не употреблять никаких средств, которые сильно отбеливают зубы, так как от этого портится эмаль.Не чистите зубы механически, только в одном направлении, а водите щеткой снизу вверх, сверху вниз, справа налево, с наружной и внутренней стороны. Одновременно надо массировать десны и нёбо, так как такой массаж усиливает кровообращение.
 
Для полоскания рта следует пользоваться холодной водой. Хорошо добавлять щепотку столовой соли. Одновременно неплохо прополоскать и горло. Дезинфицирующее действие оказывает и готовый зубной эликсир.
 
Зубной камень и заболевание десен. Когда у вас начинает кровоточить десна или появляются признаки воспаления, это часто свидетельствует о том, что на зубах образовался зубной камень и необходимо как можно скорее обратиться к зубному врачу, чтобы его ликвидировать.
 
Здоровые десны должны быть твердыми и розовыми, не кровоточить во время чистки зубов. Делая ежедневно массаж с несколькими каплями разбавленного лимонного сока, можно их укрепить и закалить. Лучше всего массировать десны пальцами, предварительно тщательно вымыв руки, и не больше чем одну минуту надавливать на десны и нёбо. Если ежедневно есть свежие овощи и фрукты, а каждые полгода снимать зубной камень, десны у вас всегда будут здоровыми.
 
Когда десны болят, покраснели или, наоборот, стали белого цвета, припухли или кровоточат, их нельзя массировать и применять для лечения различные домашние средства. Нужно немедленно обратиться к врачу.

( 1 Голос )