Здоров'я

Туберкулез - инфицирование и опасности заболевания

Четвер, 05 травня 2016 Друк E-mail
туберкулез, инфекция
 
Согласно статистическим данным, в нашей стране инфицированность населения туберкулезом составляет более пятидесяти процентов. Важным моментом здесь будет понимание того, что быть зараженным туберкулезом, это еще не значит болеть.
Болезнь как таковая проявляется у людей с сильно ослабленным иммунитетом. 
 
Среди основных факторов риска выделяют: непосредственный контакт с больными туберкулезом в течение продолжительного времени, питание без должной доли витаминов и полезных веществ, злоупотребление алкоголем.
 
На снижение иммунитета организма влияет состояние стресса, некоторые заболевания (к примеру, сахарный диабет), различные лекарственные препараты. На фоне сниженного иммунитета, затаившаяся туберкулезная палочка начинает активно развиваться, следствием чего является полноценное развитие заболевания.
 
туберкулез, инфекция
 
В каких местах можно получить заражение?
 
В любых общественных местах, будь то транспорт, кафе, офис, стадион, кинотеатр и т.д. Достаточно просто стоять рядом с больным в момент, когда он кашляет. Микобактерии могут передаваться через любые вещи, с которыми имел дело больной туберкулезом. Инфицированные продукты питания также служат источником заражения.
 
Для предотвращения развития заболевания тем, кто находится в группе риска, а это все инфицированные, необходимо регулярно проходить флюорографическое исследование. 
 
Среди детей выявление туберкулеза осуществляется посредством такого метода диагностики – как реакция Манту. Данный иммунологический тест проводится ежегодно, на его основе делают заключение, произошла инфицированность или нет.
 
Ирина Трутенко

( 2 Голосів )