Здоров'я

Как влияют природные факторы на организм человека?

Вівторок, 26 квітня 2016 Друк E-mail
расы
 
На протяжении всей нашей истории человек осваивал разные районы Земли. В результате возникли расы и географические группы людей, приспособленные к разным условиям.
 
Люди проживали в разных частях света и соответственно у них закреплялись разные особенности строения и функций внутренних органов. Это позволяло лучше приспособиться к природным условиям. На сегодняшний день выделяют 3 большие расы - европеоидную, негроидную и монголоидную. 
 
Расовые признаки - результат приспособления. Например, в условиях резко континентального климата плоское лицо монголоидов и узкий разрез глаз помогают спокойно работать при песчаных бурях. Люди с темным цветом кожи защищены от действия ультрафиолетовых лучей солнца, а голову от перегрева защищают курчавые волосы. Белая кожа европеоидов - лучшее приспособление к умеренному климату.
 
У людей, проживающих в разных климатических поясах, кроме расовых признаков, сформировались особенности, такие как масса тела и пропорции, уровень обмена веществ и состав крови. Выделяют группы людей: тропическая, арктическая, пустынная и высокогорная.
 
Климат влияет на здоровье человека? Часто, люди переезжают жить в другие климатические зоны и у них ухудшается самочувствие. Не нужно пренебрегать правилами быта, принятыми у коренных народов, советуют эксперты.
 
Ирина Трутенко

( 1 Голос )