Здоров'я

Ученые выяснили, почему женщинам чаще назначают антибиотики

Понеділок, 04 квітня 2016 Друк E-mail
антибиотик
 
Исследователи установили, что женщины в возрасте от 35 до 54 лет получают антибиотики значительно чаще мужчин той же самой возрастной группы. Особенно это касается лекарств, которые выписывают для лечения инфекций дыхательной системы. 
 
Представительницы прекрасного пола на 25% чаще получают антибиотики, как показало исследование, проведенное немецкими учеными. Они исследовали записи по 44 миллионам жителей разных стран мира и выяснили, что врачи чаще выписывают антибиотики женщинам, чем мужчинам.
 
При этом наиболее часто данные лекарства получают женщины в возрасте от 35 до 54 лет. В данной возрастной группе представительницы прекрасного пола принимают антибиотики на 40% чаще мужчин того же самого возраста. Эти выводы прозвучали на фоне все усиливающихся опасений по поводу роста антибиотикорезистентных бактерий, которые грозят покончить с эрой антибиотиков и вернуть человечество в те времена, когда людей убивали пневмония, сифилис и заражение крови.
 
антибиотик
 
Эксперты из Tubingen University Hospital в Германии провели метаанализ 11 предыдущих исследований. Лишь при лечении инфекций мочеполовой системы между мужчинами и женщинами не было существенной разницы в использовании антибиотиков, при всех остальных болезнях женщинам выдавали эти лекарства значительно чаще.
 
Сами авторы исследования полагают, что это происходило из-за отношений пациенток. Возможно, женщины просто уговаривают врачи выписывать эти лекарства.
 
Ну а результаты исследования говорят о том, что врачи выписывают антибиотики, исходя из личных отношений к пациентам, а не всегда из медицинской необходимости. И подобного рода практику необходимо прекратить.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )