Здоров'я

Ученые сравнили иммунитет мужчин и женщин - результаты исследования

Середа, 23 березня 2016 Друк E-mail
иммунитет, женщин
 
Ученые из Университета Пенсильвании обнаружили, что женщины действительно имеют более сильную иммунную систему, чем мужчины. По словам специалистов, более слабая иммунная система мужчин порой не в состоянии справиться с вирусами, которые более мощная иммунная система женщин легко перебарывает.
 
Но у этого замечательного преимущества есть обратная сторона – сильная иммунная система гораздо чаще будет атаковать организм, вызывая аутоиммунные заболевания, говорят исследователи.
 
На самом деле, многие из болезней, при которых организм человека подвергается нападению со стороны своей собственной иммунной системы, как правило, менее распространены у мужчин. Например, волчанка – болезнь, при которой защитные силы организма атакуют кожу, суставы и внутренние органы – встречается на 85% более вероятно у женщин, чем у мужчин.
 
исследование
 
Другие аутоиммунные заболевания, которые значительно чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, включают ревматоидный артрит и рассеянный склероз.
 
Причина, по которой женщины имеют более сильную иммунную систему, заключается в их генах, или, более конкретно, в хромосомах, группирующих около 2000 генов, говорят исследователи. Как известно, женщины имеют две Х-хромосомы, а мужчины – одну Х-хромосому и одну Y-хромосому. Это удвоение Х-хромосомы является ключом к дополнительной мощности иммунной системы, так как Х-хромосомы содержат больше генов, связанных с иммунитетом. Но эта особенность также может иметь печальный эффект, когда иммунная система начинает атаковать собственные ткани организма.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )