Здоров'я

Трещины на пятках - что делать для лечения?

Субота, 24 вересня 2016 Друк E-mail
трещина, пятки
 
Проблема трещин на пятках может прийти абсолютно в любом возрасте. Поэтому ложно полагать, что эта болезнь присуща только пожилым людям. Лечить трещины на пятках стоит не только в эстетических целях, но и для устранения дискомфорта и профилактики заболеваний внутренних органов.
 
Дело в том, что двумя основными причинами, которые приводят к трещинам на пятках, могут быть: грибковая инфекция или заболевание внутренних органов, таких как гастрит, снижение функций щитовидной железы или сахарного диабета. К причинам, которые еще могут вызывать трещины на пятках, считаются: авитаминоз, недостаток витамина А.
 
Для того чтобы выяснить каковы причины вашего заболевания, в первую очередь следует обратиться к квалифицированному дерматологу, который назначит вам список необходимых анализов для выяснения причин возникновения трещин на пятках. Если болезней внутренних органов не будет обнаружены, скорее всего вам придется сдать анализы на микозы(грибковые заболевания).
 
Грибковые инфекции вполне могут стать причиной трещин на пятках, к тому же они доставляют большой дискомфорт: постоянный зуд, сухость ног. В таком случае вам могут назначить лечение противогрибковыми мазями. Чтобы полностью избавиться от грибка стоп, вам понадобиться не только время, но и терпение. Обработайте свою обувь с помощью 25%-го раствора формалина. Затем поместите обувь в целлофановый пакет на 24 часа. Маникюрные ножницы можно продезинфицировать протерев их спиртом или йодом.
 
Трещины на пятках к тому же причиняют боль. Отныне вам трудно подобрать красивую обувь, и вы вынуждены носить закрытые босоножки.
 
Для профилактики трещин на пятках и кожных заболеваний стоп, рекомендуется:
 
- носить удобную обувь, следить за тем, чтобы она всегда была сухая и чистая;
 
- не примерять обувь в магазине без чулков или носков;
 
- не носить чужую обувь или тапочки даже в гостях;
 
- после посещения бассейна или салона, рекомендуется обработать ноги профилактическими мазями.
 
Стопы полезно смазывать увлажняющим кремом. В летнее время, когда ноги отекают и больше потеют, вы можете опускать их ненадолго в ванночки с холодной водой. Следующие ванночки помогут вам снять усталость, а коже эластичность.
 
1. Распарьте ноги в теплой воде с добавлением крохмала (1 чайная ложка на литр воды). Затем намажьте стопы вазилином.
 
2. Не пытайтесь срезать трещины на пятках, особенно с помощью бритвы. Так, вы запросто можете занести инфекцию.
 
Если заботиться о своих ножках, то и на пляж и в бассейн вы будете ходить без особого стеснения. Гигиена ног должна соблюдаться не только для того, чтобы вы могли носить красивую открытую обувь, но и затем, чтобы не испытывать дискомфорта, боли и сухости. К тому же трещины на пятках могут указывать на авитаминоз или другие заболевания. То, по какой причине на ваших прежде розовых пяточках появились трещины, следует выяснить до начала лечения. Быстрого выздоровления и легкой походки!

( 1 Голос )