Здоров'я

Ученые рассказали, как тренировать память

Середа, 23 березня 2016 Друк E-mail
память, мозг
 
Если вы развиваете ум и хорошо питаетесь, то мозг останется долго в исправном состоянии. Постоянно ищете ключи, и часто о чем-то забываете? Если вы хотите, чтобы память была лучше, старайтесь над ней работать.
 
Рецепт - это здоровое, регулярное питание, сон, отдых и физические упражнения, - говорит профессор Роберт Мэдиган из Университета штата Аляска (США). Вот советы как это сделать.
 
Пейте много воды
 
Она составляет 82 процента мозга. Это от нее зависит проводимость нервных импульсов, скорость мышления. Ее недостаток делает, что устаешь и теряешь желание к действию. Дневная норма составляет 1,5 л, но если вы едите сладости, много потеете, пейте 2-3 л жидкости в течение дня. Лучше всего маленькими глотками. Не допускайте чувства жажды. Если хочется пить, то мозг освобождает воду, сжимается и не работает достаточно хорошо. Потому что вода мобилизует мозг на работу.
 
Играть в ассоциации
 
Это благодаря им легче запомнить, например, номер телефон знакомой. Связать его с тем, что важно для вас, например, с датой рождения своих близких, годовщина или другое, значительно числом или с другими номерами, которые вы знаете. Новые имена и названия можно комбинировать с известными людьми (например, актеры), предметами или растениями.
 
Кто-то имеет имя Кветиньски? Представьте себе цветок, который вам нравится. И скажи его имя вслух. В разговоре используйте его имя и фамилию. Используйте этот способ, чтобы запомнить список покупок. Но не просто сказать, что вы помните, что нужно пойти в магазин после работы. Хорошо это расширить, например, "поворачиваю направо, потом налево". После этого у вас будет это в подсознании.
 
Часто сохраняйте записи
 
Лучше всего делать это на клочке бумаги или в записной книжке. Использование письма (ручного) увеличивает вероятность запоминания. Такое сохранение, а затем его чтение, активизирует мозг. Также вы можете сохранять информацию в телефоне и компьютере.
 
Делайте перерывы
 
Если вам нужно запомнить большую часть информации, время от времени старайтесь делать перерывы, - советует д-р Марк Макдэниел (США). Люди не всегда так поступают, и поэтому нагружают мозг большим количеством сообщений. А ведь он должен отдыхать.

( 4 Голосів )