Здоров'я

Немеют рук по ночам - врачи назвали главные причины

Понеділок, 26 вересня 2016 Друк E-mail
онемение рук
 
Причины онемения рук по ночам нужно выяснить. Это могут быть преходящие случайные ощущения, но если они повторяются регулярно, то на них нужно обратить внимание, показаться врачу и при необходимости пройти обследование.
Только после этого может быть назначено эффективное лечение.
 
Что делать, если немеют руки по ночам
 
Онемения рук по ночам могут иметь чисто бытовые причины: неудобная постель или подушка, сон в неудобном положении, при котором рука находится под телом, и пережимаются кровеносные сосуды. Но если это продолжается каждую ночь, то случайности стоит исключить и всерьез задуматься о том, что же делать.
 
Сначала с этим можно постараться разобраться самостоятельно, то есть, установить, часто ли появляется онемение рук по ночам, при каком положении тела во время сна, в каком месте чаще всего немеет рука, как долго длятся неприятные ощущения и от чего они проходят. Ответы на все эти вопросы можно даже записать на бумажке и затем обратиться к врачу. Подробное описание того, что беспокоит больного, является основным подспорьем для врача в постановке диагноза.
 
Онемение рук по ночам может иметь разные причины, тем не менее, все их можно разделить на две группы: сосудистые и неврологические.
 
Если руки немеют по ночам из-за проблем с сосудами
 
Руки могут неметь ночью из-за нарушения циркуляции крови. Это может быть связано, например, с повышенной отечностью. Сегодня многие женщины длительно принимают гормональные контрацептивы, которые могут вызывать легкую отечность и создавать риск повышенного тромбообразования. Если при этом женщину беспокоит онемение рук по ночам, то стоит проконсультироваться с гинекологом.
 
Проблемы с сосудами могут возникать на фоне нарушения мозгового кровообращения. При тяжелом атеросклерозе спазмы сосудов головного мозга могут происходить даже во сне, Больные при этом могут просыпаться от неприятного чувства онемения чаще в одной руке.
 
Ишемическая болезнь сердца, развивающаяся на фоне атеросклероза, также может приводить к появлению онемения руки – обычно левой. Это является как бы заменителем приступа сердечной боли при стенокардии.
Поражение мелких периферических артерий пальцев рук, сопровождающееся спазмами, получило название болезни Рейно. Болеют в основном женщины с отягощенной наследственностью. Предрасполагающими факторами являются: длительная травматизация пальцев рук, переохлаждение рук, стрессы, курение. Немеют обычно обе руки, часто это происходит ночью.
 
Различные эндокринные заболевания могут сопровождаться поражением сосудов, например, сахарный диабет, при котором поражаются не только мелкие сосуды, но и нервные окончания. Поэтому онемение рук по ночам вполне могут сигнализировать о наличии сахарного диабета.
 
Причины онемения рук по ночам могут быть связаны с железодефицитной анемией. Железо является компонентом гемоглобина, который переносит к тканям кислород. Дефицит железа приводит к снижению гемоглобина и недостаточному снабжению кислородом тканей, что и вызывает онемению рук, в том числе ночью.
 
Если руки немеют по ночам из-за проблем с нервной системой
 
Онемение рук ночью часто связано с различными заболеваниями периферической нервной системы.
 
Алкогольная полиневропатия – заболевание, при котором под воздействием алкоголя нарушается проведение нервных импульсов по периферическим нервным волокнам. Одним из первых признаков этого заболевания является онемение рук и ног ночью. У больного появляется ощущение перчаток и носков на руках и ногах. При отсутствии лечения у больного могут появиться судороги и тяжелые трофические нарушения (трофические язвы) на руках и ногах.
 
Синдром запястного канала – заболевание, вызванное сдавливанием срединного нерва в костном запястном канале. Развитие его связано с отеком на фоне постоянной травматизации и напряжения сухожилий сгибателей кисти, которые также проходят в запястном канале. При этом заболевании основным симптомом будет онемение кисти и пальцев правой руки. Не немеет только мизинец, который иннервируется локтевым нервом.
 
Поражения локтевого нерва также могут вызывать онемение рук ночью. При этом немеет мизинец и прилегающие к нему участки ладони. Поражение обычно одностороннее, может быть, как справа, так и слева.
 
Шейный остеохондроз – одна из самых частых причин онемения одной или обеих рук ночью. При этом заболевании в результате разрушения межпозвоночных дисков шейных позвонков происходит сдавливание корешков нервов, отходящих от спинного мозга. Это может проявляться болями по ходу ущемленного нерва, головокружением, обмороками, головными болями. Но чаще всего первым признаком шейного остеохондроза является онемение рук во время сна.

( 2 Голосів )