Здоров'я

Депрессия повышает вероятность инсульта и болезней сердца - врачи

Середа, 03 лютого 2016 Друк E-mail
депрессия
 
Симптомы депрессии обычно нарастают по мере старения пожилых людей и могут повысить риск развития инсульта и болезней сердца, сообщают ученые.
В новом исследовании специалисты задались целью узнать больше о депрессии и о том, как она влияет на болезни сердца и инсульт у пожилых людей.
 
Эксперты изучили 7313 пожилых людей, при этом ни один из участников не имел истории болезни сердца, инсульта или деменции в начале исследования. Ученые провели интервью с участниками в начале исследования, а затем еще три раза – через 2 года, через 4 года и через 7 лет после их первоначального интервью. Кроме того, было проверено состояние психического здоровья испытуемых, уровень сахара и холестерина в крови.
 
В начале исследования почти 30% женщин и 15% мужчин (23% всех участников в общей сложности) имели высокие уровни депрессивных симптомов. При этом у 40% участников обнаруживались новые симптомы депрессии в ходе каждого последующего интервью.
 
Результаты показали, что люди в возрасте 65 лет и старше, у которых наблюдались высокие уровни депрессивных симптомов в ходе первого, второго, третьего или четвертого интервью, имели на 15%, 32%, 52% и 74%, соответственно, более высокий риск развития болезни сердца или инсульта в течение 10 лет исследования.
 
Таким образом, эксперты пришли к выводу, что депрессия может быть фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, отмечая, что врачи должны обратить пристальное внимание на симптомы депрессии у пожилых людей.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )