Здоров'я

Любителям сладкого грозят проблемы с памятью - медики

П'ятниця, 15 січня 2016 Друк E-mail
сладкое
 
Употребление слишком большого количества сладостей может привести к образованию проблем с памятью, как выяснили ученые. Оказывается, поддержание низкого уровня сахара в крови очень полезно для мозга.
 
Немецкие исследователи из госпиталя "Шарите" установили, что люди с высоким уровнем сахара в крови менее других способны вспомнить список из 15 слов, который они услышали полчаса назад. Это плохая новость для всех сладкоежек, так как теперь наукой официально установлено, что употребление сладкого вызывает проблемы с памятью.
 
Впрочем, наблюдения проводились на добровольцах со средним возрастом в 63 года, а в такие годы память и так уже должна работать не так хорошо, как раньше. Но хуже всего с тестами на запоминание почему-то справлялись именно те, у кого был самый высокий уровень сахара в крови, а лучше всего те, у кого этот показатель был самым низким.
 
"Наши опыты показывают, что снижение уровня сахара в крови пойдет на пользу даже тем людям, у кого он находится на среднем уровне, - говорит автор исследования доктор Аньес Флоель. - Это многообещающая стратегия по предотвращению проблем с памятью и снижения когнитивных функций мозга, что является естественным возрастным процессом. Думаю, что теперь врачам нужно советовать своим пожилым пациентам для укрепления памяти снижать калорийность пищи и увеличивать уровень физической активности".
 
При этом из эксперимента заранее были исключены добровольцы, злоупотребляющие спиртными напитками, имеющие лишний вес или уже демонстрирующие заметные проблемы с памятью. Отметим, что ранее ученые установили:  диабет 2 типа является фактором риска при болезни Альцгеймера, что можно назвать косвенным подтверждением теории о связи уровня сахара в крови и памяти.
 

( 1 Голос )